Серебряные стрелы: российские лучницы добыли в Токио еще одну медаль

Российские лучницы — Светлана Гомбоева, Ксения Перова и Елена Осипова — завоевали серебряные награды в командном первенстве на Олимпийских играх в Токио. В финале они проиграли «вечным» чемпионкам, спортсменкам из Южной Кореи.

Ксения Перова, Елена Осипова и Светлана Гомбоева в финале проиграли команде из Южной Кореи
Светлана Гомбоева, Елена Осипова и Ксения Перова. ФОто: ОКР

«Девочки, вперед!» — подбадривали друг друга перед каждым выстрелом Света, Лена и Ксения. Как и пять лет назад в Рио, наша команда вышла в финал, чтобы бороться с командой Южной Кореи.

Кореянки в стрельбе из лука непобедимы уже много Олимпиад подряд. Начиная с Сеула-88 они никому не уступали «золото». И вот уже вторые Игры подряд, это пытаются сделать российские лучницы.

До прошлой Олимпиады наших девушек не было среди призеров, и попадание в финал в Рио считалось огромным успехом. Все постепенно — и в Токио-2020 наши тоже попытались навязать борьбу.

На пути к финалу Елена Осипова, Ксения Перова и Светлана Гомбоева одолели Украину (6:2), США (6:0), Германию (5:1). Но в финале кореянки стреляли, как роботы: в десятку, в десятку, в девятку. И при этом были недовольны.

Один раз появилась надежда: рука соперницы дрогнула, и стрела полетела в восьмерку. Но кореянки собрались, и шанса уже не оставили.

0:6 — и российские девушки забирают свои заслуженные серебряные награды. Ксения наденет медаль на шею второй раз, она становилась второй и в Рио вместе с Туяной Дашидоржиевой и Инной Степановой. Светлана и Елена впервые становятся олимпийскими призерами.

Чемпионами стали кореянки Ан Сан, Чан Мин Хи и Кан Чхэ Ён.