"Спартак" начал сезон с поражения, Слуцкий обыграл Виторию

В Казани на стадионе «Ак Барс Арена» завершился центральный матч первого тура Российской премьер-лиги «Рубин» – «Спартак». Хозяева победили в упорном матче благодаря красивому голу Самошникова. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

В центральном матче тура "Рубин" победил со счетом 1:0
spartak.com

«Спартак» был главным в лиге хедлайнером межсезонья – команда сменила главного тренера, пережила несколько скандалов, выиграла межсезонный турнир и даже успела заработать немало похвал за стремление играть в красивый и атакующий футбол. «Рубин» же казался не таким ярким перед началом сезона, два последних предсезонных матча команда проиграла с общей разницей 1:7 (одно из поражений – со счетом 0:4 – пришлось как раз на матч со «Спартаком»). Но предсезонные турниры с официальными матчами имеют мало общего, так что от встречи в Казани стоило ожидать совсем другого футбола. Собственно, так и вышло.

С первых минут «Рубин» стал прессинговать, атаковать и забрал игру себе, заставив «Спартак» уйти в защиту. Стартовый штурм москвичи отбили и на пятой минуте впервые смогли сами угрожать воротам хозяев: перехват в центре, пас вперед, и Соболев с фланга попытался вывести Промеса один на один с вратарем: Дюпин вовремя вышел из ворот. Это стало знаком изменения характера игры: «Спартак» начал выходить из обороны и все больше владеть мячом. К середине тайма "Спартак" забрал инициативу себе и владел ею до конца тайма. На 23-й минуте Соболев уже привычно падал в штрафной, выпрашивая пенальти: судья не остановил матч, но атаку продолжил Ларссон – защитник выбил мяч в аут. На 38-й минуте после углового «Спартак» даже забил, но судья не засчитывает взятие ворот – Зобнин в чужой штрафной отпихнул Абильгора. До перерыва у москвичей получились еще как минимум две острые атаки – но в одном случае казанцев выручил Абильгор, а в другом Дюпин.

Если болельщики «Спартака» рассчитывали, что во втором тайме их команда продолжит давить, то их ждало разочарование. «Спартак», конечно, попытался атаковать, но «Рубин» Леонида Слуцкого стал действовать аккуратнее и компактнее, и уже на третьей минуте тайма это принесло плоды: Самошников перехватил мяч после небрежной передачи Ларссона, дотащил его до границ чужой штрафной и сильно пробил – гол! Казанцы повели в счете и не собирались на этом останавливаться, проведя еще несколько опасных атак.

Руй Витория, проводивший свой первый официальный матч на посту тренера «Спартака» попытался изменить ход игры заменами. Но результата это не принесло. Напротив, самые острые моменты были у «Рубина»: мы увидели красивый выстрел Сапожникова с 30 метров, гол Деспотовича (его, правда, отменили из-за офсайда) и опасный штрафной (выручил Максименко). Лишь в самом конце матча «Спартаку» удался штурм ворот казанцев, но тут уж хорош оказался Дюпин, который спас свою команду.

Итог – 1:0, «Спартак» стартует с поражения, а «Рубин» берет реванш за разгром на предсезонном турнире.