Антон Шипулин заявил, что на Играх в Токио россиян ждут "провокации"

Экс-спортсмен, ставший депутатом, считает санкции против российского спорта политическими и не вспоминает о допинге
Антон Шипулин globallookpress.com

Бывший биатлонист, ныне работающий депутатом Госдумы, Антон Шипулин публично выступил со своими рассуждениями на тему присутствия российских спортсменов на летних Олимпийских играх в Токио.

По словам Шипулина, российские атлеты столкнулись с тяжелой морально-психологической обстановкой:

«Я знаю не понаслышке, как тяжело, когда ты едешь на соревнования самого высокого уровня без флага, без гимна. Это в корне неправильно. Есть определенные политические амбиции у некоторых стран, но спортсмены от этого страдать не должны. Мы всегда говорим о том, что спорт должен находиться вне политики, здесь же наблюдаем совершенно обратное".

По мнению депутата Шипулина, все санкции в адрес российского спорта носят политический характер, а давление может продолжиться и на Играх в Токио:

"Не исключаю вероятности каких-то подлых провокаций, подковерных интриг со стороны представителей некоторых зарубежных государств. Но наши спортсмены – очень сильные ребята... Важно сделать по высшему разряду все, что они умеют. Пронести флаг страны в душе на любом соревновании, на пьедесталах петь слова нашего гимна. И, конечно, им необходимо максимально абстрагироваться от того негатива, который может быть на протяжении Олимпийских игр", – сказал Шипулин в интервью сайту своей депутатской фракции.

Напомним, что сборная России лишена права выступать под национальным флагом из-за нарушения антидопинговых правил и попыток скрыть данные Московской антидопинговой лаборатории.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое