"У нас в футболе есть только инфраструктура": Дюков объяснил свои действия

В ходе пресс-конференции Валерия Карпина Александр Дюков на правах старшего за столом неоднократно брал слово. Он говорил о фундаментальных проблемах российского футбола, отставании от Европы, нелюбви к совмещению и лимиту на легионеров. Собрали главные реплики босса российского футбола в ходе сегодняшнего общения с журналистами.

Президент РФС затронул много тем, но оставил много вопросов
Александр Дюков. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press.

Про совмещение Карпиным работы в сборной и клубе:

"Я остаюсь противником, считаю неправильным совмещение. В данном случае мы говорим о краткосрочном совмещении, это немного другая история. Мы пошли навстречу просьбам Карпина, понимая его нежелание ставить в сложную ситуацию «Ростов». Перед тем как принять решение, мы проговорили возможность совмещения довольно детально и подробно: как будет организована работа, как будут распределены обязанности штаба, который по сути сформирован.

На данный момент я не вижу каких-то угроз и рисков, если мы говорим о таком краткосрочном цикле. Понятно, что мы ставим задачу отбора на ЧМ-2022. Будем стараться пройти. Фактор совмещения не будет определяющим по результатам выступления в отборе. Другие факторы способны оказать большее влияние, чем фактор совмещение. Если говорить о совмещении, то долгосрочное совмещение — неправильный подход."

Валерий Карпин и Александр Дюков

Про срок контракта Карпина и РФС:

"Контракт будет продлен автоматически до марта 2022 года, если сборная получит право принять участие в стыковых матчах. Вне зависимости от результата [отбора] мы договорились, что подведем итоги участия сборной России в квалификации ЧМ-2022, приняв решение о дальнейшем сотрудничестве. [Короткий] Срок соглашения: желание двух сторон. У Карпина есть обязательства перед «Ростовом». Было бы неправильно оставлять команду за несколько недель до старта РПЛ. А длительная работа с совмещением невозможна. Поэтому мы говорим о краткосрочном контракте".

О Штефане Кунце и других кандидатах на пост главного тренера сборной:

"Мы рассматривали несколько специалистов, российских и иностранных. После того, как выбор сделан, мне бы не хотелось говорить о потенциальных кандидатах. Это было бы неправильно по отношению к ним. Только один комментарий хочу дать, якобы Карпин был резервным вариантом. У нас было несколько вариантов, но взвесив все «за» и «против», выбор пал на Валерия Георгиевича. Спасибо, что он принял это предложение".

Штефан Кунц. Фото: Global Look Press/Frank Hoermann / SVEN SIMON.

О финансовой составляющей контракта Карпина:

"Давайте так: названные цифры [700 тысяч евро в год на тренерский штаб] не соответствуют действительности. Финансовые условия этого контракта мы не разглашаем. Финансовые условия и сумма контракта — это был последний вопрос, который мы обсуждаем. Он не был главным в повестке".

Об обещании назначить главного тренера до начала сезона РПЛ:

"Это было сделано из рациональных соображений. Это было сделано не для того, чтобы специально поставить планку высоко. Мы исходили из того, что 1 сентября уже четвертый матч отборочного цикла, к этой дате новый тренерский штаб должен быть готов. Чтобы быть готовым к 1 сентября, нужно начинать работать с момента возобновления чемпионата России по футболу. Это та работа, которую будет вести Валерий Георгиевич и его тренерский штаб: просматривать все матчи РПЛ и зарубежных команд, где играют кандидаты. В связи с этим ставилась задача определиться с кандидатурой до начала сезона. Я как человек, который участвовал в переговорах, я хочу сказать, что это никак не мешало. Вы сами прекрасно понимаете, что тот факт, что первый матч будет 1 сентября, надо учитывать".

Про нынешние задачи:

"Основная задача — прохождение отбора и участие в чемпионате мира в Катаре. При этом никто не снимает вторую задачу: построение новой сборной, которая была бы конкурентоспособной к Евро 2024 года. В данном случае мы говорим о достаточно краткосрочном контракте, о совмещении. Но этот контракт не является противоречием. Как я вижу происходящее, это не повлияет на решение долгосрочной задачи. Я очень надеюсь, что эти отборочные матчи пройдут удачно, что мы отберемся на ЧМ, что Валерий Георгиевич продолжит работу с нами".

Про желание найти футбольную философию сборной России:

"Если говорить о футболе, в который играет «Ростов», это тот футбол, который соответствует современным тенденциям: агрессивная игра, в которой игроки выполняют большой объем высокоскоростной работы. Команда, которая играет агрессивно, компактно, не жмется к своим воротам, умеет прессинговать и контрапрессинговать. Команда, которая пытается быстро доставлять мяч на треть соперника. Наши представления о футболе совпадают с Карпиным. Надеюсь, что мы будем сотрудничать продолжительное время. Если сотрудничество будет коротким, то оно все равно даст импульс сборной".

Фото: РФС.

О личной ответственности за неудачи сборной России:

"Конечно, это будет ответственность РФС и моя персональная как президента. Но при этом давайте будем объективными. Если говорить о проблемах нашей национальной сборной, то им не одно десятилетие. То, как выступает наша сборная, это продолжение положения дел в детско-юношеском и профессиональном футболе. Не проведя и не реализовав реформы в развитии детско-юношеского футбола, в подготовке спортивного резерва, нам будет очень сложно рассчитывать на долгосрочный устойчивый успех нашей сборной. Мы прекрасно понимаем, что обстоятельства могут сложиться более удачно, тогда мы выйдем из группы, можем дойти до 1/4 финала чемпионата мира. Но чтобы стабильно демонстрировать результаты, вся система нашего футбола должна работать по-другому.

За предыдущие годы мы, к сожалению, не так много сделали, чтобы быть в числе лидеров европейского и мирового футбола. Все, что у нас сейчас соответствует высоким стандартам - это инфраструктура. Да, мы строим поля, но если посчитать количество полей и тренировочных площадок на тысячу человек населения, то по этим показателям мы уступаем многим странам. В той же Финляндии 100 манежей. В России 123 манежа. Все то же самое касается детско-юношеской системе соревнований, это касается массовости нашего футбола. Нужно дать каждому ребенку, который хочет заниматься футболом, эту возможность. Ранее писали о развитии детского футбола в Дании. То, что они сделали, это один в один, что делаем мы. Но датчане начали свои реформы в 2001 году. Я не говорю, что нам нужно 20 лет, но должно пройти какое-то время. Важно, чтобы наш профессиональный футбол менялся. Многое зависит от тренеров, от того, как будет организован тренировочный процесс. Насколько РПЛ будет соответствовать современным тенденциям".

Про лимит на легионеров и анонс возможных изменений формулы:

"Мою позицию вы знаете. Я являюсь противником лимита на легионеров. Что касается, лимита, его утверждает министерство спорта. В настоящий момент идет обсуждение с правительством. Да, я считаю, что лимит приносит больше вреда, чем пользы. До последнего момента у нас были ограничения со стороны министерства. То, что было сделано в последний сезон, формат «8+17», на мой взгляд, это шаг вперед. Анализируя результат перехода на этот лимит, мы видим, что клубы стали более ответственно подходить к подписанию легионеров. Но, как и у любого лимита, есть потолок возможностей. Если мы хотим повысить конкуренцию, уровень конкурентоспособности наших игроков, то нужно переходить на лучшие европейские практики. Сейчас эта возможность обсуждается. Какие будут результаты, не знаю, но такая дискуссия идет. Возможно, в ближайшее время будут приняты изменения".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое