«Золотой» Нагорный: как гимнасты спустя 25 лет стали чемпионами Игр

«Золото» Олимпийских игр едет в Россию. Третью медаль высшего достоинства в Токио-2020 титаническим трудом заработали спортивные гимнасты. Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин до последнего держали интригу, но все-таки смогли обыграть и японцев, и китайцев. А главным героем командных соревнований стал Нагорный. «МК-Спорт» расскажет, как наши гимнасты стали чемпионами.

Нагорный, Аблязин, Далалаян и Белявский расплакались после итоговой оценки в командных соревнованиях
фото: ОКР Кадр из видео

До шестого снаряда наши парни лидировали. Ноздря в ноздрю шли с китайцами и японцами, и лишь на пятом снаряде позволили соперникам приблизиться. Жеребьевка сыграла так, что в первых четырех видах наши очень сильны, а в последних двух — Китай и Япония. Расслабляться было нельзя, хоть и перед пятым снарядом хотелось записать наших в олимпийские чемпионы.

Пока Далалоян, Нагорный и Белявский собирали по 14 и 13 баллов на перекладине, китайцы и японцы штамповали 15 и более на брусьях. Перед заключительным видом нервы были на пределе — России надо было в свою силу отработать вольные, а Китаю и Японии ошибиться на перекладине, которая у россиян выдалась хуже всех.

Перед решающим снарядом баллы Японии — 218,597, Китая — 219,228, России — 219,868. Любая ошибка могла стоить золотых медалей Олимпийских игр. У наших на скамейку запасных на вольных упражнениях сел Белявский, открывал программу Денис Аблязин, который очень хорош на этом снаряде. Но в этот раз Аблязин выступил ниже своих возможностей: заступил за линию и получил не очень хорошие 13,900. Одним глазом приходилось следить за перекладиной, где японцы и китайцы боролись за победу... А там: 14,200, 14,500. Ниже 14 ничего не было.

Вторым у сборной России на вольных выступал Артур Далалоян, который смог найти в себе силы приехать на Олимпиаду после операции на ноге. После выступления Артур не смог сдержать эмоций, как и два дня назад были слезы. Но оценка Далалояна не смогла порадовать ни его, ни болельщиков — 14,066. Китай и Япония уже были непозволительно рядом... Японцы, так вообще, принялись праздновать победу после заключительного выступления на перекладине. Они еще не знали, что их ждет впереди.

Решать судьбу «золота» предстояло нашему лидеру Никиту Нагорному. Китайцы и японцы свой снаряд прошли — 261,894 у Китая, 262,397 — у Японии, у наших — 247,834. Все, конечно, уже посчитали, сколько не хватало, а Нагорный просто вышел и сделал. Превосходное выступление, после которого и Никита и его партнеры по команде со слезами на глазах ждали оценки.

14,666!!! Нагорный принес сборной России «золото» Олимпийских игр. Эмоции наших ребят надо видеть.

Для России это первое олимпийское золото в мужском командном турнире с 1996 года. «Серебро» у Японии, «бронза» у Китая.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое