Американский пловец обвинил Рылова в использовании допинга

ЕВГЕНИЙ РЫЛОВ. ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/XU CHANG/XINHUA

После победы российского пловца Евгения Рылова на дистанции 200 метров на спине, американец Райан Мерфи, пришедший к финишу вторым, заявил, что ему приходится участвовать в заплыве, где не все чисто.

«Это меня расстраивает, но я вынужден соревноваться с теми, кто выходит на старт», – цитирует Мерфи The Washington Post.

На это высказывание Евгений Рылов ответил, что никогда не принимал запрещенные препараты и, как и все спортсмены, сдает допинг-тесты.

В РУСАДА подтвердили, что российский пловец совершенно чист. До Олимпиады он три раза сдавал тесты, кроме того, дополнительные анализы брала Международная федерация плавания.

На Олимпиаде в Токио Евгений Рылов стал двукратным олимпийским чемпионом. Он стал лучшим в заплыве на 200 метров на спине, установив новый олимпийский рекорд – 1 минута 53,27 секунды. Вторым финишировал американец Райан Мерфи, третьим – британец Люк Гринбанк.

Ранее Рылов выиграл золото в заплыве на 100 метров на спине и серебро в эстафете.