Гордость и предубеждения: Байлз поддерживает наших, а Кинг недовольна

Сборная США продолжает бороться с командой Китая за первое место в командном зачете, но при этом некоторые спортсмены все еще воюют с российской командой. Корреспондент "МК-Спорт" в Токио увидела два разных типа реакции американских звезд на победы российских коллег и с удовлетворением отмечает, что мир понемногу меняется к лучшему.

Американская пловчиха Лилли Кинг снова попыталась устроить скандал
Симона Байлс (слева) поздравляет российских гимнасток. Фото: Cao Can/XinHua/globallookpress.com

О трудностях перевода на Играх – сознательных или случайных – говорить приходится всегда. Большой объем информации валится на голову. Головы порой не выдерживают. Но бывает, что подмена понятий – уже в крови.  

Лилли Кинг из сборной США по плаванию опять недовольна нами. В Рио-де-Жанейро тогда еще совсем юная пловчиха, показывающая феноменальные результаты, доказывала Юлии Ефимовой, что ее не должно быть на Играх. Только Ефимова завоевала «серебро» на сотне брассом и началось вовсю: соперницы, обе американки, выигравшая и проигравшая, отказались ее поздравлять.

Кинг тогда вцепилась в Юлю еще до финального заплыва. Во время предварительных заплывов на 100 м брассом, сидя в комнате ожидания, она наблюдала за выступлением Ефимовой. Когда Юля после победы в своем заплыве подняла палец вверх, Кинг повторила это движение. Потом решила объяснить: «Ты победно поднимаешь палец вверх, но была поймана на допинге – мне все это не нравится».

Теперь Ефимовой не была вроде раздражителем. Но свой настрой Кинг пронесла сквозь годы. И заявила, что на Олимпийских играх много людей, которых не должно быть. Повторила то, что у спортивного руководства США принято сейчас говорить: мол, есть страна, которая вместо полагающегося запрета на участие в Олимпиаде отделалась символическим наказанием и ребрендингом национального флага. 

Правда, призналась: я с такими соперницами не столкнулась. И тут же кивнула в сторону уже просто бедолаги Мёрфи, который устал оправдываться, что не виноватый он. Мол, а вот на нем ситуация отразилась, хочет он это комментировать или нет.

Мёрфи комментировать захотел. И рассказал, что тот самый вопрос о допинге в плавании, который вдруг бросил тень на нашего чемпиона, ему задали в крайне неподходящий момент. И что никаких отсылок к конкретным странам и спортсменам он не делал. И считает, что смысл сказанного потерялся при переводе. А может, его и сознательно исказили. И главное - он в тот же день поговорил с Евгением Рыловым, а затем и с Климентом Колесниковым: хотел, чтобы соперники его уважали. Еще хотел убедиться, что парни не держат зла. 

Уважение – это всегда хорошо. Симона Байлз, которой все гимнасты без исключения передают приветы и пожелания восстановиться, поддерживала нашу Ангелину Мельникову с трибун олимпийской арены. Ангелина слышала, как кричит звезда мирового помоста. В понедельник Геля завоевала «бронзу» на вольных упражнениях. И Симона вновь ей кричала.

«Получились хорошие вольные, – сказала Мельникова. – Здорово разделить награду с Мураками (у японки – тоже «бронза»). Она тоже хорошо сделала упражнение, выступила достойно».

Завтра Ангелина будет кричать с трибун нашим ребятам в оставшихся финалах. И Симоне тоже. «Знаю, что Симона будет выступать. Сегодня я опять слышала ее поддержку, каждый раз благодарю ее за это».

Да, Симона Байлз выступит в упражнениях на бревне. Как это будет? Пришла ли она в себя? Что помогло и что сподвигло не отказаться вдруг от не самого, мягко говоря, простенького снаряда? Командное многоборье – мимо, личное – мимо, вольные, прыжок, брусья – все мимо.

Упражнения на бревне станут… вот хочется сказать триумфом в любом случае, завоюет она медаль или нет. Но не скажу. На Играх в Рио-де-Жанейро американка выиграла золото в вольных упражнениях, опорном прыжке, личном и командном многоборье, а также завоевала бронзовую медаль в упражнении на бревне.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое