Итоги тура: "Рубин" взлетел, "Краснодар" оконфузился, Карпина уволили

В Российской премьер-лиге завершились матчи второго тура. "МК-Спорт" подводит его итоги и выбирает самые яркие события четырех игровых дней.

Подвиг «Уфы», сухой «Рубин», пропавший Крыховяк и непонятный Березуцкий. Подводим итоги второго тура РПЛ

Второй тур Российской премьер-лиги получился очень интересным со всех точек зрения. Мы увидели и сенсацию, и невероятный камбэк, и потрясающие по своей красоте мячи, и даже исчезновение футболистов. Постепенно открываются и тренеры, которые еще совсем недавно играли в футбол. Например, новичок РПЛ «Нижний Новгород» под руководством Александра Кержакова пока не знает поражений: после победы над «Сочи» нижегородцы не уступили в гостях «Уралу», а главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий удивляет своим стилем.

"Рубин" — новый претендент?

После победы над «Спартаком» подопечные Леонида Слуцкого уверенно разобрались с тульским «Арсеналом» (3:0). Эта победа получилась вполне заслуженной, но можно смело сказать, что счет не отражает полностью сути игры.

В первом тайме казанцы действовали уверенно и уже к 40 минуте отправили в ворота соперника три безответных мяча. Два из них получились настоящими шедеврами. Сначала после красивой комбинации отличился корейский полузащитник Хван Им-Бом, получивший филигранную передачу от Джордже Деспотовича, которой позавидовал бы даже Кевин Де Брюйне. На 37-й минуте уже сам Деспот реализовал пенальти, а еще через три минуты взялся за дело Хвича Кварацхелия. Грузин показал всему миру почему он достоин играть в лучших клубах Европы: находясь в окружении таких опытных защитников как Тарас Бурлак и Иван Новосельцев, он с места сумел нанести точнейший удар в девятку ворот соперника. Бесспорно, такие шедевры украшают наш чемпионат, но все сильнее отдаляют от него лучших исполнителей.

После этого гола «Рубин» расслабился и едва не пропустил в концовке первого отрезка игры, когда Уремович после удара Луценко вытащил мяч с линии ворот. Во втором тайме «Арсенал» также имел немало моментов, особенно запомнился удар в перекладину от Сергея Ткачева. Но результативных действий больше в этой игре не произошло.

«Рубин» одержал победу с разгромным счетом и возглавил таблицу по итогам двух туров, оставшись единственным клубом, который еще не пропустил. Однако такая статистика не должна никого вводить в заблуждение. Это уже не «Рубин» Бердыева, который славился непроходимой обороной. В сегодняшнем положении дел огромная заслуга удачи и хорошей игры вратаря Юрия Дюпина. Все-таки подопечные Слуцкого слишком много позволяют соперникам у своих ворот. Если они наладят игру в обороне, то смогут претендовать если не на чемпионство, то на медали уж точно, поскольку в атаке команда пока выглядит превосходно. Но, конечно, трансферное окно еще открыто, и в случае ухода Хвичи, очень многое может измениться.

«Спартак» готов к «Бенфике»

«Спартак» же после поражения от «Рубина» в первом туре не без труда обыграл самарские «Крылья Советов» (1:0). Несмотря на информацию о несерьезности травмы Квинси Промеса, голландца в заявке не оказалось – глупо было бы рисковать здоровьем своего лидера перед квалификационным матчем Лиги чемпионов против «Бенфики». Поэтому Руй Витория перестроил схему и сыграл с одним чистым форвардом на острие — Александром Соболевым, а Джордан Ларссон остался на скамейке запасных.

На правах фаворита, красно-белые играли активнее, регулярно создавая моменты. Это привело к шикарному голу Зелимхана Бакаева в начале второго тайма, но судья отменил его из-за офсайда. Несмотря на обилие возможностей забить с игры, единственный мяч оказался в сетке после пенальти. Точным ударом отличился Соболев. После этого спартаковцам не составило большого труда довести игру до победы. Однако стоит признать, что до гола, «крылышки» также имели неплохие возможности отличиться, но подвела реализация.

Результативных действий было немного, но игра получилась достаточно зрелищной. У болельщиков красно-белых нет больших поводов для беспокойства перед «Бенфикой», разве что история выступления «Спартака» в еврокубках за последние десятилетие совсем не обнадеживает.

«Локомотив» обыграл ЦСКА в главном матче тура

Столичное дерби завершилось ожидаемой победой «железнодорожников». Почему ожидаемой? Несмотря на внезапный переход Гжегожа Крыховяка в «Краснодар» и потерю ключевого футболиста, по первому туру против тульского «Арсенала» было видно, что команда находится в хорошей форме и показывает симпатичный футбол. В отличии от армейцев, которые чудом обыграли «Уфу» при не самой лучшей игре.

В матче против «Локо» Алексей Березуцкий снова оставил в запасе лидера своей команды Николу Влашича, у которого, по слухам, назрел конфликт с клубом на почве все еще не состоявшейся продажи футболиста. С первых минут бросилось в глаза то, что армейцы решили сыграть от обороны, отдав мяч, а «Локомотив» же действовал первым номером.

Тем не менее первыми забили именно футболисты ЦСКА. Кристиан Бистрович шикарным по точности и силе ударом со штрафного поразил ворота Гилерме.

Однако железнодорожники отыгрались довольно быстро — после розыгрыша углового отличился Смолов. В конце тайма «Локомотив» получил еще одну возможность выйти вперед, но мяч после удара Камано угодил в перекладину.

Во втором тайме сохранилась та же картина игры. Красно-зеленые давили, и на 60 минуте красивую комбинацию завершил голом Рифат Жемалетдинов. Оказавшись в положении отыгрывающихся, армейцы произвели тройную замену, на поле вышли: Влашич, Дзагоев и Бохинен. С их появлением ЦСКА заиграл гораздо бодрее, даже успел создать несколько опасных моментов, но сравнять счет не сумел. Заслуженная победа «Локомотива».

Интересно будет посмотреть насколько далеко дойдет новый технический директор «железнодорожников» Томас Цорн в своем желании избавиться от дорогостоящих лидеров и освежить состав, потому что помимо Крыховяка клуб может покинуть и Миранчук, которого уже многие отправили в ЦСКА. Болельщики клуба уже активно выражают недовольство происходящим в команде как вживую, так и в интернете.

Игра армейцев же под руководством нового главного тренера пока не впечатляет. После матча специалист очень неоднозначно ответил на вопрос про тактику, сказав, что команде владение мяча не нужно, по крайней мере на своей половине поля. По этой причине трудно понять какую игру хочет видеть от своих подопечных тренер. Видно, что у него есть свои интересные задумки, но эффекта они пока не приносят.

«Уфа» не поверила в чудо

Звание самой драматичной игры тура достается матчу в Уфе, где одноименная команда принимала московское «Динамо». Уже в первом тайме подопечные Алексея Стукалова пропустили дважды с пенальти, а в концовке второго и вовсе удалились. Однако, оставшись в меньшинстве, они нашли в себе силы на подвиг и отыгрались усилиями Хамида Агаларова, который оформил дубль за пять минут и, казалось бы, подарил своим партнерам ничью. Но на предпоследней минуте основного времени «Уфа» дрогнула и упустила Себастьяна Шиманьски, который принес победу бело-голубым.

За «Динамо» можно только порадоваться, пока клуб идет без очковых потерь, а «Уфе» посочувствовать. Подопечные Стукалова проигрывают второй матч подряд московскому клубу, имея все шансы заработать хотя бы одно очко. Команда показала симпатичный футбол и не заслужила остаться с нулем, но пока что фортуна явно не на их стороне.

Дзюба сильнее Карпина

Противостояние «Ростова» и «Зенита» для многих представляло интерес встречей лидера сборной России Артема Дзюбы и нового главного тренера национальной команды Валерия Карпина. Итог их противостояния неочевиден: "Ростов" во второй раз подряд проиграл на своем поле (2:4), но Дзюба выглядел совсем неярко и не смог забить и впечатлить тренера сборной.

Кстати, в этом матче штатный пенальтист "Зенита" Дзюба дал возможность пробить Сердару Азмуну с 11-метровой отметки. Означает ли это, что так будет теперь всегда или это был единичный эпизод? Мы помним, что в последнее время у Артема не очень хорошо получался этот футбольный элемент, поэтому не исключено, что исполнителя будут периодически менять.

Следующий матч ростовчане проведут через неделю против «Химок», но команду к нему будет готовить уже кто-то другой: уже через день после поражения от "Зенита" Карпин внезапно объявил о своей отставке. Чем она вызвана, и не было ли о ней договоренности еще пару недель назад – мы вряд ли узнаем.

«Краснодар» оконфузился в матче с «Химками»

Г лавная сенсация тура состоялась в Краснодаре, где «быки» показали довольно красивый футбол, но уступили «Химкам». В первом тайме ни раз могли отличиться как одни, так и другие, но воплотить обилие голевых моментов в результативные действия никто не смог. «Краснодар» так и вовсе не реализовал пенальти.

Во второй половине матча хозяева продолжили атаковать, но пропустили сами из-за грубейшей ошибки голкипера Матвея Сафонова, который неудачно ввел мяч в игру, подарив его сопернику, после чего навес от партнера замкнул Илья Кухарчук. Но команды на этом не остановились и продолжили создавать убойные моменты один за другим, однако мяч упорно не желал идти в ворота.

В целом, игра получилась достаточно равной с огромным количеством остроты у обоих ворот. Счет вполне мог бы быть 5:5, но соперники ограничились лишь одним голом на двоих.

После двух туров лидируют "Зенит", "Динамо", "Локомотив" и "Рубин", выигравшие по два матча. Следующий тур РПЛ стартует уже в пятницу 6 августа.