"Валера, не верим!": Карпин уволился из "Ростова" после двух поражений

Главный тренер сборной России Валерий Карпин, назначенный на этот пост всего две недели назад на условиях совмещения работы в сборной и в клубе «Ростов», объявил о том, что покидает «Ростов».

Теперь у сборной России снова освобожденный главный тренер
Валерий Карпин. Фото: ФК "Ростов"

Главный тренер сборной России Валерий Карпин, назначенный на этот пост всего две недели назад на условиях совмещения работы в сборной и в клубе «Ростов», объявил о том, что покидает «Ростов».

Информация об этом появилась в соцсетях клуба.

«Мы приняли решение, что я ухожу с поста главного тренера «Ростова». Это очень сложное, мучительное решение для меня. Но так будет лучше для всех – и для ФК «Ростов», и для сборной России.

Хватило одной недели, чтобы понять: я взял на себя серьезную ответственность, тяжелую ношу. Если не могу посвятить команде все свои силы, мысли, время – это риск нанести вред. Надо быть честным перед самим собой и футболом.  

Сегодня у нас состоялся откровенный разговор с президентом «Ростова» Арташесом Владимировичем Арутюнянц. Мы говорили не как президент и главный тренер. Прежде всего, мы близкие друзья, у которых не существует секретов друг от друга. Мы пришли к мнению, что в сложившейся ситуации лучшим вариантом, как и для «Ростова», так и для меня, будет продолжение работы в качестве главного тренера сборной России, без совмещения.

Хочу поблагодарить руководство, игроков и сотрудников клуба, а также всех, кто был с командой все эти годы. Отдельная благодарность губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву за поддержку и помощь на протяжении этого времени.

Понимая всю сложность ситуации, осознав, как будет сложно мне, и как это может отразиться на «Ростове», мы приняли это тяжёлое решение. Если не оправдал чьих-то ожиданий – простите. Мы старались. Делали всё, как умеем, и всё, что в наших силах», - говорится в заявлении Карпина.

Руководство ростовского клуба также демонстрирует лояльность по отношению к уже бывшему тренеру и отзывается о нем исключительно в уважительных тонах:

«У нас состоялась встреча с Валерием Георгиевичем Карпиным, по итогам которой мы пришли к мнению, что в этой ситуации лучшим вариантом, как для «Ростова», так и для Валерия Георгиевича, будет продолжение работы в качестве главного тренера сборной России, без совмещения. Для меня это было тяжёлое решение, так как Валерий Георгиевич ещё и мой хороший друг. Вместе мы прошли долгий и сложный путь, но во всех ситуациях мы всегда поддерживали друг друга. От себя лично хочу поблагодарить Валерия Георгиевича за огромный вклад в развитие и становление футбольного клуба «Ростов». Мы не прощаемся! Удачи и успехов тебе, Георгиевич!» — приводит слова президента «Ростова» Арташеса Арутюнянца официальный сайт «Ростова».

Карпин стал тренером «Ростова» в декабре 2017 года. Под его руководством ростовский клуб занимал 11-е (в сезоне 2017/2018), 9-е (2018/2019), 5-е (2019/2020) и снова 9-е (2020/2021) места. В феврале 2020 года он продлил свой контракт с клубом на 5 лет.

23 июля 2021 года Карпин был назначен главным тренером сборной России. Его назначение многие критиковали именно за то, что по решению РФС Карпину было разрешено продолжить совмещать работу в клубе и сборной. 

После этого в двух первых матчах нового чемпионата России «Ростов» с Валерием Карпиным проиграл – сперва «Динамо» (0:2), а потом «Зениту» (2:4). 

Теперь, после своей отставки, Валерий Карпин стал очередным освобожденным тренером сборной России по футболу. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое