Хаббард не справилась: первое появление транс-женщины на Олимпиаде закончилось провалом

В понедельник, 2 августа, в Токио прошли соревнования среди тяжелоатлеток в весовой категории свыше 87 кг, и в них принимала участие первая женщина-трансгендер Лорел Хаббард. Такой важный день закончился для новозеландской спортсменки, которая до 35 лет была мужчиной, неудачно — она провалила все три попытки в рывке и на вторую часть выходить уже не стала.

Лорел сорвала все три попытки в рывке и покинула соревнования
Лорел Хаббард. Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency/Global Look Press

Имя Лорел Хаббард появилось у всех на устах после того, как стало известно: она едет в Токио соревноваться с женщинами в тяжелой атлетике. Просто Лорел еще восемь лет назад была Гэвином. А в 35 лет совершила трансгендерный переход и стала женщиной. И решила продолжить спортивную карьеру.

Сразу после того, как транс-женщинам стало разрешено участвовать в соревнованиях при условии, что уровень тестостерона держится у них ниже определенного порога в течение 12 месяцев до старта, пошли разговоры о справедливости такого решения. Но вот Новая Зеландия включает Лорел в олимпийскую сборную, и споры зашкаливают...

Некая группа под названием «Защитим женский спорт» даже создала петицию с целью «приостановить трансгендерную политику МОК», которую подписали больше 20 тысяч человек. Там говорится, что тестостерон тестостероном, но правила теперь «полностью игнорируют физические преимущества в скорости, росте, выносливости и силе, которые есть у спортсмена мужского пола».

Не многие спортсмены готовы были обсуждать деликатную тенденцию. Разве что завершивший карьеру игрок в американский футбол Бретт Фавр. «Да если бы я был женщиной и проиграл бы Хаббард, я бы дико разозлился»!

Ну или выступающая в той же категории бельгийка Анна Ван Белинген называла происходящее несправедливым: «Нет, я не против трансгендеров вообще, просто эта конкретная ситуация несправедлива к спортсменам».

Впрочем, британка Эмили Кэмпбелл, которая не просто стартовала в тех же соревнованиях в Токио, но взяла там серебро, задолго до Игр говорила, что ей все равно: «Каждый должен иметь возможность заниматься тем, что ему нравится. Она также прошла квалификацию, как и все мы, при этом люди часто забывают о ее чувствах».

Сама Лорел при этом на первые полосы газет не стремилась и интервью направо и налево не раздавала. Однажды призналась, что будучи мальчиком занялся штангой, чтобы почувствовать себя более мужественным, но это не помогло. А быть лицом транс-движения — нет, увольте.

Вряд ли соревнования по тяжелой атлетике в категории свыше 87 кг в Токио вызвали бы такой ажиотаж, если бы не Хаббард. Как пишет New York Times, запросов от прессы на этот финал женской штанги было вдвое больше, чем организаторы могли предоставить, а разрешения на вход в микст-зону разлетелись за 10 часов до события.

Выходя на помост, Хаббард держалась обособленно, получила порцию аплодисментов и даже где-то робких смешков, когда объявляли ее имя в числе участниц. А потом сорвала первую попытку в рывке, не взяв вес 120 кг.

Вторую и третью попытку она тоже сорвала. На вторую часть программы Хаббард уже не вышла.

Победительницей в этом виде программы стала китаянка Вэнвэнь Ли, серебро у британки Эмили Кэмпбелл, а бронза — у американки Сары Роблес.

Справедливость восторжествовала? «Конечно, я осознаю значение споров, которые окружают мое участие в этих Играх, - сказала Хаббард после соревнований. - Но я хотела бы поблагодарить МОК за то, что они подтвердили свою приверженность принципам олимпизма и доказали, что спорт для всех, он доступен».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое