Впервые в истории Олимпиад лошадь усыпили из-за травмы

Впервые в истории Олимпиад лошадь усыпили из-за травмы
Фото: Global Look Press/Friso Gentsch/dpa

На Олимпийских играх в Токио усыпили лошадь швейцарского жокея Робина Годеля. Об этом спортсмен рассказал в своем Instagram. В истории Олимпийских игр получившую травму лошадь усыпили впервые.

Животное повредило крестообразные связки колена во время прохождения одного из барьеров. Робин Годель отметил, что конь по имени Jet Set получил травму незадолго до финиша. Необратимость повреждения вынудила ветеринаров усыпить лошадь.

«Jet был необычным конем, и он снова выполнял великолепный кросс. Он делал то, что любил больше всего: скакал и перепрыгивал через препятствия. Я благодарю вас всех за вашу поддержку и глубоко тронут ею», — написал жокей.

По итогам командного троеборья швейцарские спортсмены показали 10-й результат, а в индивидуальных соревнованиях Годель стал 14-м.

На Олимпиаде усыпление лошади, получившей травму, произошло впервые. Однако согласно изданию The Irish Times, в 2019-2020 годах только в Великобритании и Ирландии усыпили не менее четырех тысяч спортивных лошадей. Показанием для этого может стать не только травма, но и неизлечимая болезнь.

На официальных соревнованиях усыпить лошадь ветеринарам пришлось, в частности, в 2019 году. Во время соревнований по конкуру во Франции лошадь поскользнулась, потеряла всадника и убежала с поля для соревнований, сломав ограждение. Позже ее удалось поймать, но выяснилось, что травмы животного слишком серьезны.

Также в 2019 году 18-летняя норвежская спортсменка усыпила, а затем съела собственную лошадь, объяснив это желанием почтить память животного. Ее поступок вызвал резкую реакцию зоозащитников и пользователей соцсетей.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое