То ли выиграл, то ли нет: нашего гимнаста лишили золота, а напрасно

На Олимпиаде в Токио в турнире легкоатлетов двум прыгунам в высоту, показавшим одинаковый результат, выдали по золотой медали, а на соседнем стадионе двух гимнастов, тоже набравших поровну баллов, разделили по дополнительным показателям. Обозреватель "МК-Спорт" считает, что правила, конечно, стоит соблюдать, но в этом случае лучше было их исправить.

На Играх в Токио уже был пример, когда золото поделили между спортсменами, показавшими одинаковый результат - этот опыт стоит распространить и на гимнастику
Денис Аблязин. Фото: Marijan Murat/dpa/globallookpress.com

Российский гимнаст Денис Аблязин получил в опорном прыжке серебро, показав равный результат с победителем, корейцем Чэ Хван Сином. При абсолютно одинаковой итоговой оценке — тысячная в тысячную — все решила сложность прыжка. Причем — не показанная, а заявленная. Даже никто из специалистов не смог определить, в чем победитель превзошел в исполнении второго призера.

Это тот самый случай, когда нельзя сказать про спортсмена, что он проиграл золотую медаль. Но, получается, и не выиграл — победитель должен был один. Хотя…

Вчера два прыгуна в высоту, катарец Мутаз Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери синхронно взяли по 2,37, затратив на все предыдущие высоты абсолютно равное количество попыток. А вот 2,39 никому из них не покорились. И по всем правилам легкоатлетических турниров должна была быть перепрыжка — до тех пор, пока кто-то из двух участников не окажется более удачливым в одной отдельно взятой попытке.

Но спортсмены сказали судье, что они не стремятся непременно выявить абсолютного победителя — их вполне устроит, если первое место будет поделено.

Согласны, так сказать, на ничью. Золотую.

И судья моментально на такое предложение согласился. В самом деле — так долго уже прыгали, что можно красиво закончить — объявить двух человек чемпионами и разойтись. Жалко, что ли, лишней золотой медали? Зато на серебре МОК сэкономит.

Понятно, что в каждом из представленных видов спорта в Токио — свои правила. Но вот в легкой атлетике они вчера вдруг поменялись — и как бы и не сказать, чтобы несправедливо — в конце концов, никого из двоих в правах же не ущемили: напрыгал на первое место — ну и получи его. 

Исключение, которое вполне можно было бы внести в отдельные олимпийские правила.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое