"Спартак" проиграл дома и почти лишился шансов на Лигу чемпионов

Спустя четыре года "Спартак" вновь получил возможность сыграть в Лиге чемпионов, заняв второе место по итогам прошедшего чемпионата. Но именно с этого сезона Россия потеряла второй слот для прямого попадания в группу самого престижного еврокубка Старого Света. Поэтому красно-белым необходимо пройти два квалификационных раунда, чтобы попасть в турнир, приносящий деньги и славу. Первым соперником стала португальская "Бенфика", и оказалось, что даже на этом этапе у "Спартака" проблемы. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Бывший клуб Руя Витории показал мастер-класс, "Спартак" теперь ждут Лига Европы и новая порция сканадов и разборок в руководстве.

Выпавший спартаковцам жребий был одним из самых сложных. Это подтверждал перед матчем и нынешний тренер "Спартака" Руй Витория, который когда-то уже работал в "Бенфике" (и был оттуда уволен). В общем, даже мыслей о недооценке соперника быть не могло.

На игру португальский специалист выпустил неожиданный состав: сразу три номинальных опорных полузащитника в лице Зобнина, Умярова и Хендрикса. Виктор Мозес остался в запасе, а Квинси Промес и вовсе не успел восстановиться от повреждения, полученного в матче с "Рубином". "Бенфика" вышла в основном составе: главный тренер Жорже Жезуш не мог рассчитывать лишь на нападающего Пиньо, который получил серьезную травму накануне.

В присутствии трех тысяч фанатов, команды начали игру на высоких скоростях. И "Спартак", и "Бенфика" поочередно владели мячом, создавая подходы к воротам. Но это продолжалось примерно половину тайма. А потом гости почувствовали себя хозяевами положения:  забрали мяч, и заставили российского вице-чемпиона играть вторым номером. Несколько раз выручил команду Максименко, не позволив сопернику открыть счет. На перерыв команды так и ушли при счете 0:0, но выглядело все довольно тревожно для спартаковских фанатов.

В перерыве тренеры не внесли изменения в стартовые составы команд. Однако уже на 6-й минуте второго тайма счет изменился: один из старожилов "Бенфики" Рафа Силва получил мяч на углу вратарской и мощно пробил в ближнюю девятку. Максименко спасти не смог.

Только после этого Руй Витория принялся менять атакующую линию. Покинули поле Бакаев и Зобнин, спасать результат вышли сначала Игнатов, а затем и Мозес. Но эти замены не решили главную проблему: "Бенфика", даже ведя в счете, совершенно не планировала отдавать мяч. У португальского клуба был план, и игроки его выполняли. Что позволило повторить свой успех и забить второй гол:  вышедший на замену Жилберто открылся под глубинную передачу и почти с той же позиции, что и Рафа, вонзил мяч в ближний угол ворот.

Последними козырями, которые спартаковский тренер бросил в игру, стали Крал и Понсе, которые вышли на поле на 77-й минуте, но внести осмысленность в игру легионерам "Спартака" так и не получилось. Один из самых именитых клубов Португалии спокойно удержал добытое преимущество и довел дело до победы.

В самом важном матче лета "Спартак" терпит поражение на своем стадионе и едет в Португалию с серьезным отставанием. "Бенфика"  в домашнем матче будет чувствовать себя уверенно и комфортно. Шансы клуба Леонида Федуна попасть в Лигу чемпионов теперь выглядят совсем призрачными, и болельщикам стоит готовиться, скорее, к Лиге Европы.

А еще – к очередной серии войны за власть в клубе, где теперь, по традиции, будут искать виновных в провале, увольнять их, нанимать новых и снова начинать строить все заново. Это "Спартак".