Волейболистки едут домой: в матче с Бразилией не хватило эмоций

Российские волейболистки на четвертой Олимпиаде подряд не могут пройти стадию ¼ финала. В Токио-2020 на пути к полуфиналу встали бразильянки — 1:3. Команда Серджио Бузато едет домой, хотя явно рассчитывала на большее. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

Проиграли бразильянкам 1:3

Женская сборная России по волейболу достаточно уверенно шла в групповом этапе Игр-2020. Все началось с поражения от итальянок (0:3), следом была победа над Аргентиной (3:0), потом самая яркая игра с действующими олимпийскими чемпионками из Китая (3:2), победа над США (3:0) и совсем ненужное поражение от Турции (2:3). Оно-то и оставило россиянок на четвертом месте в группе B и в четвертьфинале вывело нас на Бразилию.

Бразильянки в своей группе никому не оставили шансов и заняли первое место. Бороться с ними за место в полуфинале изначально было непростой задачей. Но, когда Россия повела в первом сете (25:23), промелькнула мысль:когда как не сейчас забирать победу? Во втором сете при счете 15:9 показалось, что победа уже наша, но не тут-то было — сборная Бразилии очень мощно атаковала и не оставляла шансов России на блоке. Россиянкам не хватало уверенности в защите, да и эмоций.

В тот самом матче с китаянками наши волейболистки выгрызли победу, когда казалось, что все потеряно. В игре с бразильянками после каждой неудачи игра сыпалась. Второй сет Россия отдала — 21:25. Ну а дальше Бразилия сделала свое дело — 25:19, 25:22. Лишь в четвертом сете россиянки могли зацепиться: в концовке партии повели в счете, но вновь уступили.

Команда Серджио Бузато явно претендовала на большее. В команде случилась незначительная смена поколения — лидером сборной стала 17-летняя Арина Федоровцева, которую уже многие называют новой Екатериной Гамовой. Она-то и стала нашим главным бомбардиром на Олимпиаде в Токио, а в матче с Бразилией набрала 20 очков. Но этого оказалось недостаточно.

Женская сборная России не может пройти стадию четвертьфинала на четвертой Олимпиаде подряд. В Пекине-2008 проиграли Китаю (0:3), в Лондоне-2012 — Бразилии (2:3), в Рио-2016 — Сербии (0:3). Пока лучшим нашим достижениям на Играх является два вторых места — в 2000-м и 2004-м. Надеемся, на следующей Олимпиаде эта традиция закончится.

В других матчах четвертьфинала Южная Корея обыграла Турцию — 3-2 (17:25, 25:17, 28:26, 18:25, 15:13). Американки расправились с Доминиканской Республикой — 3-0 (25:11, 25:20, 25:19). А Сербия выиграла Италию — 3:0 (25:21, 25:14, 25:21).

В полуфинале сыграют Бразилия — Южная Корея и США — Сербия.