"Барселона" объявила, что не продлит контракт с Месси

"Барселона" осталась без Месси. Клуб официально объявил, что не будет продлевать контракт со своим самым звездным игроком последнего десятилетия. Лионель Месси стал свободным агентом больше месяца назад, и все это время мы ждали результата сложных переговоров, Судя по всему, стороны не договорились.

Игрок был готов согласиться на зарплату в 70 миллионов в год, но клуб такой контракт не потянул

Лионель Месси больше не будет представлять "Барселону". Об этом объявил официальный сайт каталонского клуба.

Контракт аргентинского футболиста с сине-гранатовыми истек в конце июня 2021 года, однако президент клуба Жоан Лапорта уверял общественность, что клуб подпишет новую сделку с капитаном команды.

Однако 5 августа пресс-служба "Барселоны" сообщила, что достижение соглашения является невозможным. По словам представителей клуба, каталонцы не могут зарегистрировать контракт Месси из-за "финансовых и структурных препятствий Ла Лиги".

В испанской лиге действует потолок зарплат – клубы должны уместить свои зарплатные ведомости в сумму 383 миллиона евро в год. Кроме того, на "Барселоне" еще висит долг в 1,3 миллиарда евро, из-за выплат по которому денег на контракты игроков остается еще меньше. В середине июля сообщалось, что Месси согласился на сокращение своей зарплаты почти в два раза, чтобы остаться в клубе – по предыдущему контракту он получал почти 139 млн евро в год до уплаты налогов (после – около 75 млн евро в год).

Собственно, вопрос о налогах и стал ключевым на переговорах представителей футболиста с клубом. По данным СМИ, Месси соглашался на существенное сокращение своего контракта при условии, что клуб компенсирует ему часть налоговых выплат. Однако "Барселона" на такой компромисс не пошла.  

Лионель Месси находился в структуре "Барселоны" с 2000 года. Дебютировал аргентинец в составе команды в 2003 году. На "Камп Ноу" 34-летний аргентинец выиграл 10 титулов чемпиона Испании, 7 Кубков и 8 Суперкубков Испании, четырежды побеждал в Лиге чемпионов. Шесть раз Месси становился обладателем "Золотого мяча".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое