Лимит не помешал волейболистам победить Бразилию на Играх-2020 в Токио

Покуда вся баскетбольная планета яростно восхищается словенским гением Лукой Дончичем и его трипл-даблом (всего третьим в истории Олимпийских игр – после нашего Сергея Белова и американца Леброна Джеймса), волейбольный мир рукоплещет сборной России. Отыграть 8 мячей в 3-й партии у Бразилии – лучшей, пожалуй, сборной Земли последнего десятилетия, а потом – вырвать победу в полуфинале Токио-2020… Это – фантастика!

Горячий финский тренер Саммелвуо ведёт нашу сборную к «золоту»
Российские волейболисты победили Бразилию и вышли в финал. Фото: ОКР

Хотя почему фантастика? Реальность же! Вот они, герои японского паркета – только руку протяни. Ну или почти герои – впереди же ещё финал Игр.

Вот Ярослав Подлесных, который вполне мог бороться за олимпийское «золото» и на тутошних коврах, не забрось он борьбу в детстве, когда ещё жил в Пятигорске, не полюби волейбол, не получи приглашение в «Белогорье» от экс-тренера сборной, душевнейшего человека Геннадия Яковлевича Шипулина, не доверь ему там, молодому-неопытному, место в составе, когда команда сражалась в Лиге чемпионов…

Вот Максим Михайлов, один из авторов легендарного лондонского камбэка-2012, скромно, но с достоинством финализирующий после игры: «Бразильцы могут проиграть в группе кому угодно, но в плей-офф они всегда грызут землю. То есть пол, конечно. Но этот матч в любом случае надо забыть как можно быстрее – никто больше такого шанса нам не даст».

Вот Дима Волков, племянник волейболиста Евгения Петропавлова, победивший, тьфу-тьфу, неприятнейшую болезнь, из-за которой даже пропустил сезон, воспитанник, как и Илья Власов, новоуренгойского «Факела» – но ещё ему очень много дал и Александр Кариков в юношеской сборной России: ах, какая у них была команда, ух, как они громили всех в Мексике, помнится, на юношеском чемпионате мира!

Там и Виктор Полетаев же феерил, которого я для себя лично открыл в Баку-2015 – на Европейских играх (где мне его лучший волейбольный комментатор современности Владимир Стецко презентовал как восходящую звезду), и Павел Панков распасовывал – как тренер прописал…

А вот и другой наш связующий – хотя какое неудачное слово: другой!.. Капитан! Который, как и положено капитану, находит самые правильные слова после великолепного этого токийского полуфинала: «Тренер ведь мог, не забывайте, выбрать лишь 12 волейболистов сюда. А ещё минимум 20 человек, которые могут выйти и сыграть на сумасшедшем уровне, остались дома. Разве они хуже? Нет! Просто так звёзды сошлись. И здесь у нас нет никаких основных и резервистов. Вот и сейчас Ярик Подлесных и Ильяс Куркаев вышли – и переломили ход игры».

А вот и тот, кто их всех собрал: Томас Саммелвуо. Горячий финский парень, который по-русски говорит получше иных наших соотечественников. И который, вы же видите, отдаёт этой работе всю душу, даром что иностранец.

Да, про иностранцев пару слов – не для протокола. Вот многие уверены: главное, что мешает нашим молодым футболистам развиваться – пресловутый лимит на легионеров. Мол, они слишком легко получают места в командах Премьер-лиги – и поэтому рано начинают почивать на лаврах.

Так вот, скажу вам по секрету: в нашем волейболе лимит давно действует – и куда более жёсткий, чем в футболе. Только готовят в школах игроков по самым высоким меркам качественных – и потому конкуренция между ними нешуточная. Впрочем, может, и не только в этом ведь дело. А вы как думаете?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое