Пластыри на ногах датчан спровоцировали скандал в велотреке на Играх

Пластыри на ногах датчан спровоцировали скандал в велотреке на Играх
Фото: Global Look Press/Sebastian Gollnow/dpa

Кинезиологические тейпы на ногах спортсменов из сборной Дании спровоцировали скандал в велотреке на Играх в Токио.

Ранее в четверг датчане побили олимпийский рекорд в квалификации. Все гонщики команды вышли на старт с одинаково наклеенными кинезиологическими пластырями на ногах, которые применяют для физиотерапии.

Директор национальной федерации Великобритании по велотреку Стефен Парк потребовал дисквалифицировать команду Дании считая, что именно тейпы помогли датчанам показать лучший результат.

"В правилах четко прописано, что нельзя ничего наносить на кожу, – они это сделали; также в правилах говорится, что за нарушение наказанием может служить понижение или дисквалификация", – сказал Парк Cyclingnews.

Трехкратный призер Олимпийских игр Алексей Марков рассказал, что могло послужить причиной негодования британцев, которые, как и ряд других команд, подали протест на использование тейпов датчанами.

"Это может выполнять роль обтекателя. Есть теория, что внешняя сторона спортсмена, его велосипеда проходит большую дистанцию, чем внутренняя. Были попытки в связи с этим поставить передачу с другой стороны. Думаю, работа была датчанами проделана в том самом направлении", – цитирует Маркова РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое