В Англии возмутились освещением Игр в России: «мерзость» и «извращение»

Английское BBC раскритиковало ток-шоу двух федеральных каналов России, на которых обсуждали участие в Олимпиаде-2020 трансгендеров и геев. «МК-Спорт» перевел статью.

Международный олимпийский комитет пообещал разобраться
Лорел Хаббард ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/XU ZIJIANXUZIJIAN/XINHUA

«Олимпийские игры в Токио спровоцировали оскорбления против ЛГБТ на российском телевидении», – называется статья Виталия Шевченко на BBC. Далее автор рассказывает, на каких каналах, кто и как именно поднимал тему ЛГБТ-сообщества. BBC связался с Международным олимпийским комитетом, который пообещал разобраться в ситуации, противоречащей Олимпийской хартии. «МК-Спорт» перевел статью английского издания:

«Участие спортсменов-геев, лесбиянок и трансгендеров в Олимпийских играх в Токио привело к всплеску анти-ЛГБТ-комментариев на российском государственном телевидении.

Крайне оскорбительные выражения, некоторые из которых фигурируют в этой статье, использовались ведущими и гостями ток-шоу, транслируемого двумя самыми популярными телеканалами страны.

Несмотря на то что Кремль, как правило, публично не поддерживает анти-ЛГБТ-настроения, они вписываются в государственную идеологию защиты «традиционных ценностей» России от Запада. Государственные каналы посвятили несколько своих ток-шоу пренебрежительному высказыванию о ЛГБТ-спортсменах на Играх, используя такие слова, как «мерзость» и «извращение».

В ответ представитель Международного олимпийского комитета (МОК) сообщил BBC, что они связываются с официальным российским телеканалом, одним из двух рассматриваемых каналов, чтобы выразить свою озабоченность.

«На Олимпийских играх нет места дискриминации», – говорится в заявлении.

Что говорили в эфире?

Особой мишенью для телеканала «Россия-1» стали британский дайвер Том Дейли (гей) и женщина-тяжелоатлет из Новой Зеландии Лорел Хаббард.

Выпуск программы «60 минут» от 26 июля особенно изобиловал оскорблениями.

Один из участников дискуссии, Алексей Журавлев, депутат российского парламента, сказал, что ему «противны» геи и трансгендеры.

«Мы против всей этой грязи и извращений, категорически против», – сказал он в шоу, указывая на экран студии, на котором был показан Хаббард.

«Мы противостоим этой мерзости», – кричал он. В какой-то момент Журавлев использовал оскорбительное русское слово, чтобы описать геев.

Высказывалась критика решения МОК разрешить трансгендерным спортсменам участвовать в соревнованиях того пола, которым они себя идентифицируют. Некоторые российские комментаторы поднимали вопрос о справедливости, но сочетали его со злоупотреблением свободой высказываний.

«Я не думаю, что у трансгендеров есть какие-то перспективы в России, потому что они любят мужчин, а российские мужчины любят женщин», – сказал Спиридон Килинкаров, переехавший в Россию бывший депутат украинского парламента.

Что сказали ведущие?

Никогда не останавливала оскорбления ведущая шоу на российском ТВ Ольга Скабеева. Напротив, она предположила, что ЕС наказал Венгрию и Польшу, отозвав финансирование, потому что «большинство против гомосексуализма» в этих двух странах.

Сборной России официально запрещено участие в Олимпиаде в Токио после того, как страна была признана виновной в допинге, спонсируемом государством. Но более 330 российских спортсменов соревнуются в составе Олимпийского комитета России (ОКР) без российского флага и гимна.

Запрет стал ударом по национальной гордости, но Россия остается непокорной, а российский хэштег #willROCyou широко разделяется и даже цитируется высокопоставленными кремлевскими чиновниками.

Что говорили на другом государственном телеканале?

На Первом канале государственного телевидения – втором по популярности российском канале и официальном партнерском вещателе МОК – тоже развернулась дискуссия против ЛГБТ.

Анатолий Кузичев, ведущий программы «Время покажет», появился на съемочной площадке 26 июля в парике и насмехался над Лорел Хаббард. Он продолжал называть трансгендеров «психопатами» и предлагал лечить их у психиатров.

Другой российский депутат от кремлевской партии «Единая Россия» Петр Толстой не согласился с новым олимпийским девизом «Быстрее, выше, сильнее – вместе». Выступая от 20 июля в выпуске «Время покажет», он утверждал, что это было частью усилий Запада «внедрить свою программу дополнительных прав для ЛГБТ, трансгендеров и других извращенцев в олимпийском движении».

BBC обратилась к обоим телеканалам за комментариями.

Как отреагировал МОК?

В заявлении МОК говорится: «Мы связывались с нашим договорным партнером по вещанию в России, чтобы прояснить ситуацию и подчеркнуть фундаментальные принципы Олимпийской хартии, и мы соответствующим образом принимаем меры».

МОК также указал на свои собственные усилия поддержки ЛГБТ-гостеприимного центра Pride House на Играх в Токио: «Мы приветствуем то, что Токио-2020 включил разнообразие и инклюзивность в модель Олимпийских игр».

Как относятся к ЛГБТ в России?

Российские официальные лица и контролируемые государством СМИ представили усилия по защите прав ЛГБТ как попытку Запада подорвать саму ткань российского общества и государственности.

«Духовные и моральные ценности, о которых некоторые страны начали забывать, сделали нас сильнее, и мы всегда будем их защищать», – сказал президент Владимир Путин в своем обращении к нации в этом году.

Марши в поддержку прав геев обычно разгоняются полицией, а их участники преследуются властями и активистами, выступающими против геев. Россию особенно критиковали за закон о «гей-пропаганде», который запрещает «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Международная организация Human Rights Watch назвала это «классическим примером политической гомофобии», которая «нацелена на уязвимые сексуальные и гендерные меньшинства в политических целях».

Два года назад президент Путин защищал отношение своего правительства к членам ЛГБТ-сообщества как «очень уравновешенное, абсолютно спокойное». Однако в тех же комментариях он пренебрежительно назвал трансгендеров «трансформерами».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое