"Барса" превыше всего": президент клуба назвал виновных в уходе Месси

Лионель Месси уходит из «Барселоны». Теперь это официальная и окончательная информация. Президент клуба Жоан Лапорта созвал экстренную пресс-конференцию, чтобы попытаться объяснить шокированной общественности причины исторического решения. Почти в каждом ответе функционер критиковал предыдущего босса Жозепа Бартомеу и жаловался на невозможность договориться с футбольными властями.

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта выступил перед прессой и объяснил, почему клуб не смог удержать своего лучшего игрока.
Лионель Месси. Фото: Global Look Press/Daisuke Nakashima/AFLO.

О финансовой ситуации в клубе: «К сожалению, мы унаследовали клуб в ужасном состоянии. Зарплатная ведомость составляет 110% наших доходов. У нас просто нет резерва для зарплат. В Ла Лиге действуют правила, накладывающие на клубы ограничения. Показатели и убытки оказались хуже, чем мы могли предположить. Наша зарплатная нагрузка не оставляет нам места [для контракта Месси]. Финансовый фейр-плей (ФФП) блокирует нас. Я не могу принять решение, которое разрушит «Барселону», потому что она превыше всего. К сожалению, мы получили такое наследство».

Предыдущий президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу. Фото: Global Look Press/AFP7/ZUMAPRESS.com.

Об аудите после президентских выборов: «Когда мы только пришли в клуб, после первого аудита в конце сезона казалось, что ситуация лучше. Но все оказалось хуже. Мы не вписались в рамки ФФП. Клубу пришлось бы на 50 лет расстаться со своими аудиовизуальными правами. Я не хочу делать это ради кого-либо. К счастью, у нас 122-летний клуб, который стоит выше любого футболиста, даже лучшего в мире. Мы считаем, что ФФП может быть более гибким, но это не оправдывает «Барселону», потому что мы знали о правилах. Лео заслуживает всего, он показал, как уважает «Барсу». Его уход заставляет меня грустить, но мы приняли решение ради интересов клуба».

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас. Фото: Global Look Press/Isabel Infantes/Keystone Press Agency.

О настрое Месси в ходе переговоров: «Лео хотел остаться в «Барселоне», у него было соглашение с клубом, и мы хотели, чтобы он остался. Хочу поблагодарить сторону игрока и всех людей, участвовавших в переговорах. К сожалению, из-за правил, действующих в чемпионате Испании, мы не можем продолжить сотрудничество».

О начале новой эры: «Мне грустно, но мы сделали все, чтобы оставить Месси в «Барселоне». Все было согласовано, но новая эра начнется без Лео. Мы ему очень благодарны».

Лионель Месси голосует на выборах президента "Барселоны". Фото: Global Look Press/FC Barcelona/XinHua.

О возможности все исправить: «Есть ли шанс переподписать контракт? Я не хочу давать ложных надежд. У нас был крайний срок, скоро начнется Ла Лига… Теперь Месси может рассмотреть другие варианты. Мы не можем давать фальшивые надежды нашим фанатам, надо двигаться дальше. «Барселона» превыше всего».

О деталях контракта: «Мы договорились с Месси о двухлетней сделке, согласно которой мы будем выплачивать ему деньги в течение пяти лет. Лео согласился, контракт был принят. Мы были убеждены, что сделка пройдет ФФП, но… Ла Лига нам отказала. На этом переговоры с Месси завершены. Мы не можем зарегистрировать контракт из-за правил чемпионата, у нас нет гибкости в зарплатной ведомости. У нас была договоренность с Лео, но регистрация сделки невозможна. Месси помогал клубу в ходе переговоров и облегчал нам задачу, но потолок зарплат не позволяет нам зарегистрировать контракт».

Жоан Лапорта. Фото: Global Look Press/Thiago Prudencio/Keystone Press Agency.

О переговорах с властями Ла Лиги: «Мы каждый день говорили с ними по телефону. Мы думали, что они готовы принять согласованный с Лео контракт. Но теперь мы вынуждены смотреть реальности в лицо. Мы не можем подвергать «Барсу» риску».

О реакции Месси: «Он несчастлив. Он хотел остаться, ровно как и мы этого хотели. Но мы не можем изменить реальность, теперь я хочу пожелать Лео всего наилучшего, куда бы он ни пошел».

О возможном разрешении Ла Лиги на регистрацию контракта: «Я не могу жить мечтами. Я люблю мечтать, но мы должны думать о реальном. У нас был контракт, но его оказалось  невозможно зарегистрировать в лиге».

О регистрации новичков: «По нашим расчетам, мы можем зарегистрировать контракты Мемфиса Депая, Серхио Агуэро и Эрика Гарсию. Надеюсь, проблем не будет, потому что они очень хотели присоединиться к клубу».

О возможном переходе Месси в «ПСЖ»: «Хотел бы я увидеть Месси в «ПСЖ»? Нет, я хотел бы видеть Лео в «Барселоне»… Спросите его, я не знаю насчет «ПСЖ», но у Месси наверняка есть варианты».

Серхио Агуэро и Лионель Месси. Фото: Global Look Press/Yohei Osada/AFLO.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое