История повторяется: российские гандболистки - в финале Игр в Токио!

Женская сборная России по гандболу обыграла Норвегию в полуфинале Олимпиады-2020. В финале наших спортсменок уже ждут гандболистки из Франции. Ничего не напоминает? Да, это повторение Рио-2016, где россиянки стали олимпийскими чемпионками. «МК-Спорт» расскажет, чего стоила России победа над Норвегией.

В полуфинале были побеждены норвежки (27:26)

Российскую сборную по гандболу не зря называют «валидольной». Уже на старте олимпийского турнира девушки потрепали нервы болельщикам, бывшему тренеру Евгению Трефилову и главе Федерации Сергею Шишкареву. Старт Олимпиады в Токио, и правда, получился не очень – ничья с Бразилией, поражение Швеции. Россиянки были на грани непопадания в плей-офф, что означало катастрофу для действующих олимпийских чемпионок.

Но от игры к игре женская сборная набирала обороты, и продемонстрировала всю свою мощь в полуфинале, где снова, как в 2016-м, были обыграны сильнейшие норвежки. Пять лет назад нашим потребовался овертайм, чтобы лишить Норвегию, на тот момент дважды бравшую золото Олимпиад подряд, финала. В этом году показалось, что все было просто, но без «валидола» снова не обошлось.

В первом тайме россиянки вырвались вперед. На одно очко, но обыгрывали норвежек. Тревожно стало, когда на старте удалили Анну Сень - наш защитник ударила (случайно) в лицо норвежку и отправилась смотреть полуфинал на трибуну. Режиссер трансляции ни раз ловил Сень, прикрывающую лицо полотенцем. Анна понимала, что ее удаление могло стоить России победы, не забыла она об этом и после финальной сирены. Но об эмоциях потом…

За себя и за того парня – нашим девушкам пришлось перестраивать оборону. Отдельно стоит отметить Ксению Макееву, которая в этом полуфинале стала одной из главных звезд: чехлила в обороне норвежек, и сама не забывала бегать в атаку. При этом не получив ни минуты отдыха. Браво! Отметить в этом матче нужно всех: Екатерину Ильину, которая стабильно реализовывала 7-метровые, Анну Вяхиреву, набравшую 9 очков, Владлену Бобровникову, необходимую для обороны, Полину Ведехину, которая несмотря на травму была полезной, Анну Седойкину - нашего столба в воротах.

На перерыв ушли с отрывом в три мяча. Во втором – выдохнули и растеряли преимущество, а оно к середине тайма было в пять мячей. «Валидольная» концовка была обеспечена – за минуту до окончания матча счет 26:27. У России удаление… Игра в атаке… Норвежки нервничают и сами получают двухминутный штраф… Главный тренер сборной России Алексей Алексеев берет тайм-аут, говорит: «Осталось 28 секунд, не торопимся, держим мяч»… Россиянки выполняют установку… Звучит финальная сирена и наши девушки бросаются в объятия друг друга.

"Мы перед вторым таймом договорились, что будем играть так, как будто счет равный, и никакого преимущества в три мяча нет. В определенный момент все равно притормозили, но это от усталости. Эта концовка, кажется, была бесконечной. И тайм-аут, и удаление Бобровниковой. Старались тянуть время, и получилось, что смогли заработать удаление. А это означает новый отсчет времени. Сегодня всё сыграло за нас. Поражение от Швеции, ничья с Бразилией дали нам пинок мы стали лучше чувствовать друг друга с каждым матчем. Поэтому сегодня была такая игра. Самая важная и сложная. Мне кажется, когда вернусь домой, у меня будет истерика. Буду и смеяться, и плакать. Очень хочется поблагодарить всех, кто за нас болел. Мы слышали и тех, кто был на трибунах, и, кажется, тех, кто сейчас в России. Спасибо большое всем. Для нас это был дополнительный стимул", - сказала Ведехина после матча.

Очень нервно, очень красиво, очень на что-то похоже. Ведь в финале нас уже ждут гандболистки из Франции. Главное, оставить эмоции от матча с Норвегией в воскресенье, 8 августа.