«Месси – это испанский футбол. И это конец»: мир в шоке от ухода Лео

Эпоха Лионеля Месси в «Барселоне» подошла к концу – аргентинец и клуб не смогли продлить контракт, хотя футболист был готов играть за каталонцев до 2026 года. Болельщики, футболисты, журналисты и даже те, кто далек от футбола, грустили в этот день. «МК-Спорт» расскажет, что думают об уходе Месси из «Барселоны».

В четверг, 5 августа, мир перевернула новость об уходе Лионеля Месси из «Барселоны»
Лионель Месси, фото: ФК "Барселона"

Журналисты, испанские и не только, в этот день работали больше обычного – узнавали детали ухода Месси и его настроение из-за этого.

Diaro Sport пишет, что Месси был «заметно расстроен» из-за того, что клубу не удалось зарегистрировать его на предстоящий сезон. Нападающий якобы принял решение вернуться в команду ради подписания контракта до 2026 года, но президент каталонцев Жоан Лапорт уведомил его отца Хорхе Месси, что юридически сделку оформить не удастся.

Журналист RAC1 Жерар Ромеро подчеркнул, что Месси не нравится состав «Барселоны».

Некоторые журналисты не скрывали своего разочарования. Автор AS Томас Ронсеро раскритиковал Месси из-за ухода: «Месси уходит и оставляет «Барсу» лежать. Так не поступают с коллегами, Лео. Представьте себе лицо Куна Агуэро и вашего друга Лапорты. Все ради денег. Вы умны. В 34 года вы понимаете, что здесь взяли только один Кубок за два года. Своевременный уход…».

Что там журналисты, весь мир был в шоке от этой новости. Вот лишь несколько цитат знаковых в прошлом и настоящем футболистов:

«Испанский футбол сегодня – это Месси. И это конец для него», - сказал чемпион мира-1978 в составе сборной Украины Марио Кемпес.

«Сложный день, но вперед, «Барса», - написал бывший защитник клуба Карлес Пуйоль.

«Может быть, выяснится, что это ошибка. А может сложиться так, что его уход пойдет на пользу обеим сторонам. Я бы предпочел, чтобы он остался в «Барселоне» до конца карьеры», - сказал экс-нападающий «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро.

«Заявление клуба... Черт, как они попали в столь затруднительное положение? Бардак, а не клуб», - написал бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер.

Все это стало неважным после того, как с пресс-конференцией выступил президент «Барселоны» Жоан Лапорта. Тут-то и выяснилось, что Месси не виноват в своем уходе. Оказалось, что клубу не удалось договориться с Ла Лигой по финансовому фейр-плей. С аргентинцем, напротив, договориться удалось:

«Я не могу принять решение, которое могло бы разрушить клуб, «Барса» превыше всего, даже лучшего игрока в мире. Лео хотел остаться, мы хотели, чтобы он остался. Но было много препятствий. Нам бы хотелось, чтобы правила Ла Лиги были более гибкими, но это не оправдание. В лиге хотели бы, чтобы Месси остался, но мы должны соблюдать правила. Мы не можем их соблюдать из-за ужасного управления предыдущего руководства».

Больше всего в этот день грустили болельщики. Фанаты каталонского клуба и лично Месси собрались у «Камп Ноу» - плакали и молчали.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое