За неделю "Локомотив" потерял лучшего игрока и очки в Уфе

В Уфе завершился первый матч третьего тура Российской премьер-лиги «Уфа» - «Локомотив». Матч окончился со счетом 1:1. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Команда начинает перестройку по ходу сезона, и это грозит потерями

В первых двух турах «Локомотив» набрал 6 очков, одержал победу в дерби с ЦСКА и перед третьим туром делил первое место с еще тремя командами. Но перед матчем в Уфе москвичи вовсе не выглядели безусловными фаворитами. Причина известна – тренер Марко Николич внезапно оказался перед необходимостью играть без лучших футболистов: руководство устроило распродажу лидеров команды, клуб уже покинул Гжегож Крыховяк, под вопросом будущее Антона Миранчука, Федора Смолова и Дмитрия Баринова. Объявлено, что ставка снова будет делаться на молодых и не таких высокооплачиваемых – например, на Наиля Тикнизяна, который буквально несколько дней назад был выкуплен у ЦСКА. Но для встраивания новых лидеров в командную игру нужно время, а его-то как раз у Николича и не было.

Впрочем, было время или нет, а решать турнирные задачи Николичу все равно приходится. И в матче с “Уфой” москвичи сразу же попытались забрать контроль над игрой. Уже на седьмой минуте у “Локомотива” получился первый опасный момент: Камано выкатил в середину штрафной передачу на Жемалетдинова, но тот пробил намного выше перекладины. Потом еще случился опасный штрафной, после которого Магкеев пытался пробить головой, а потом еще и требовал пенальти за игру рукой у защитников. Но примерно к 20-й минуте хозяевам удалось выровнять игру, и дальше опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Пока на шестой добавленной минуте в игру не вмешался VAR: Баринов сфолил на Мрзляке на углу штрафной «Локомотива», получил вторую желтую и оставил “Локомотив” в меньшинстве, а «Уфа» заработала пенальти. Иванов реализовал одиннадцатиметровый, и на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Марко Николич попытался повлиять на ход игры: Едвай заменил Сильянова. Но характер матча оставался прежним – обе команды снова и снова создавали опасные моменты. У “Локомотива” шансы имели Куликов, Смолов и Миранчук, у “Уфы” – Кротов, Касинтура, Камилов и Агаларов. Удача улыбнулась только Лисаковичу – он забил красивым обводящим ударом со штрафного.

1:1 – и “Локомотив” впервые в сезоне потерял очки, да еще и в матче против аутсайдера. Впрочем, если за Крыховяком отправятся и другие игроки, это точно будет не последний такой опыт. Тем более, что следующий матч команде Николича предстоит играть с чемпионами – питерским "Зенитом".