Чудо Лондона не повторилось: волейболисты России проиграл финал Олимпиады

Русско-волейбольная традиция – проигрываешь 0:2, отыгрываешься и играешь «золотой» сет. Увы, в матче с французами сборной России не удалось повторить камбэк Лондона-2012. А ведь так было похоже… «МК-Спорт» расскажет, как российские волейболисты завоевали серебро Игр в Токио.

Сборная Франции становится олимпийским чемпионом Токио

Без драмы никак. Волейбольный турнир с участием сборной России можно запросто сравнить с «валидольным» путем российских гандболисток в Токио-2020. Сумасшедшие полуфиналы с лидером соревнований: в гандболе наши побеждают норвежек, волейболисты – бразильцев. Эмоции после матчей через край, как бы не захлебнуться в финале. А там у обоих спортсмены из Франции – для гандбола не сенсация, для волейбола – нонсенс. Лучшим результатом французской сборной до Токио-2020 было восьмое место.

Теперь же они олимпийские чемпионы. Могли бы решить исход встречи за три партии, но, по традиции, российские волейболисты просто так в финале Олимпиады не сдаются. В какой-то момент даже показалось, что история Лондона-2012, где россияне в финале с Бразилией отыгрались с 0:2 и победили, повторится.

Первые два сета французы забирали все, наши посыпались на подаче, которая в этом финале вообще не удалась – 23:25, 17:25. В любой другой ситуации можно было заранее упаковывать вещи и уезжать с Олимпиады, но вдруг у России, как и в полуфинальном матче с бразильцами, открылось второе дыхание. Вернулись эмоции, а вместе с ними победы – 25:21, 25:21.

И вот она – «золотая» партия финала Олимпийских игр. Начали неплохо (6:3), а затем снова что-то пошло не так: ошибки на подаче, приеме и блоке. Да еще и мяч никак в площадку попадать не хотел. Максим Михайлов, наш лидер и знаменосец сборной на церемонии открытия Игр, запулил в аут. Была надежда, что судьи ошиблись, но технику не обманешь. 13:15 – сборная России увозит с Олимпиады в Токио серебро.

Победители танцуют канкан – энергичный и откровенный французский танец. Такой же, как и игра сборной Франции в этом финале. Будет верить, что завтра, 8 августа, российские гандболистки в финале с Францией исполнят свой танец.