Горькая сенсация: ученицы Винер проиграли Олимпиаду впервые за 25 лет

Сенсационно завершились соревнования в личном многоборье в художественной гимнастике на Олимпийских играх. Россиянки Арина и Дина Аверины, побеждавшие на всех последних чемпионатах мира и крупных турнирах, уступили израильтянке Линой Ашрам. Оглушительное поражение российской художественной гимнастики сопровождалось валом протестов и спорами о судействе.

Сестры Аверины смогли на двоих завоевать только одну медаль – серебряную
Дина Аверина. Фото: Kohei, MARUYAMA/AFLO/globallookpress.com

Если перед Олимпийскими играми и существовали дисциплины, в которых мы считали золото гарантированно своим, то это как раз те, что пришлись на пятницу и субботу – синхронное плавание и художественная гимнастика. В особенностях правил и судейства в этих своеобразных видах спорта мало кто разбирается достаточно хорошо, но самое важное знали все – наши всегда выигрывают, а судьи всегда на стороне россиянок. И даже обязательные предстартовые рассуждения – мол, снаряды коварны, нервы не железные, а Олимпиада – это вам не «Кубок Газпрома» на родной земле – все это тоже воспринималось, как фигура вежливости. Дескать, скромничают наши.

Наверное, они скромничали и сами в глубине души были уверены, что золото – а лучше сразу и золото и серебро – сестрам Арине и Дине Авериным гарантированы. И спортивные чиновники уже потирали руки, заранее плюсуя эти медальки в общий зачет. А зря.

В Токио что-то пошло не так с самого начала – еще с квалификации. Совершенно неожиданно оказалось, что судьям нравится израильтянка Леной Ашрам. Нет, ну все знали, что она сильная гимнастка – вот, не настолько же! Третье место на чемпионате мира 2019 года – вот ее законный результат. Кажется, так считали во всём мире все – но не судьи, и не сама Линой.

Ашрам прекрасно прошла квалификацию, и вышла на финал показывать все, что умеет, и даже больше. И начала это делать с первого же предмета – в упражнениях с обручем набрала 27,550 балла и сразу стала лидером. Дине Авериной судьи отсыпали 27,200, Арине – 26,850. Выглядело это как приглашение: мол, девушки, вы считаете себя сильнейшими в мире – докажите. Впереди еще три предмета.

На упражнениях с мячом Дина Аверина показала. Она была почти идеальна и выдала прекрасное исполнение. Результат – 28,300 баллов – был вполне заслуженным. Но у арбитров в этот день был свой взгляд на мир: выступление Линой Ашрам они оценили ровно в ту же сумму (Арине Авериной дали 27,900). Словно еще раз решили показать: сегодня арбитры не будут к россиянкам снисходительны, сегодня бороться придется до конца.

(К слову, нельзя сказать, чтобы это настроение арбитров было каким-то специфически суровым именно по отношению к россиянкам – из-за этого состоялось какое-то невероятное количество протестов и пересмотров судейских оценок).

Пришло время для булавы – предмета сложного, в котором сестры Аверины выигрывали последний чемпионат мира, а Ашрам – чемпионат Европы. И если спросить любого обычного зрителя, то он ни за что не решился бы определить, кто именно победил. Но судьи – это не обычные зрители, у них есть свои критерии и свои приемы для оценок. И они оценили – израильтянке дали 28,650, Дине – 28,150, Арине – 27,800.

И это был шок. Потому что, во-первых, эта оценка точно вычеркивала Арину Аверину из списка претендентов на золото – чтобы обойти Ашрам и сестру, ей бы потребовалось выполнить упражнения с лентой лучше, чем просто идеально, да еще и ждать, пока соперницы потеряют предметы. А во-вторых, отрыв Ашрам от Дины стал просто неприличным, астрономическим по меркам художественной гимнастики – 0,85 балла. И главное – совершенно непонятно, гле именно арбитры смогли увидеть у Ашрам такую высокую сложность, что дали ей полбалла форы!

Когда такое было, чтобы российской гимнастке перед последним упражнением нужно было отыгрывать у соперницы 0,85 балла? Это очень много. При прочих равных условиях (объективные судьи и отсутствие грубых ошибок) это практически пропасть. А в Токио этих самых «равных условий» не было: к последнему выходу на ковер уже всем было очевидно, что если арбитры ми будут к кому-то снисходительны, то точно не к сестрам Авериным. Мы не знаем, что стало тому причиной – усталость от многолетнего доминирования школы Ирины Винер (и от ее личного влияния в мире художественной гимнастики), активная работа соперниц (два года назад Ирина Дерюгина очень активно продвигала идею пересмотра трактовок правил, настаивая на том, что они заточены под сестер Авериных, и неудобны для стройных и длинноногих гимнасток) или еще что. Но факт был налицо – судьи к россиянкам были строги, а к израильтянке снисходительны.

В этот момент Арине и Дине Авериным хотелось посочувствовать. И не только потому, что они представляли Россию – две 22-летние девушки за последние лет пять вообще никогда не оказывались в подобной ситуации, когда против них весь мир, а у них за спиной даже нет Ирины Винер (глава нашей федерации художественной гимнастики не прилетела в Токио).

Арина дрогнула. На финальном упражнении – выступлениях с лентой – она не справилась, заменила ленту по ходу выступления и получила абсолютно худшую оценку дня – 19,550 баллов. Это была катастрофа, которая в итоге оставила Арину вообще без медали – белоруска Арина Гарнасько, которая и сама ленту уронила, смогла набрать на полтора балла больше и отнять бронзу.

Линой Ашрам тоже было не по себе. Перед лентой она, наконец, поняла, что у нее есть шанс увезти из Токио золото. Совершить историческое – прервать династию российских побед (россиянки выигрывали золото в многоборье на всех Олимпиадах, начиная с 2000 года). И Линой заволновалась: начала замедляться, осторожничать – и уронила ленту. Но собралась, довела выступление до конца – и получила от судей 23,300 баллов! Это был, конечно, перебор, но 7 августа 2021 года в Токио подобное уже никого не удивляло.

Дина Аверина выходила на ковер последней. Она знала, что соперница ошиблась, и теперь надо просто чисто выполнить свою программу и надеяться, что арбитры это ценят.

С тем, что было в ее власти, Дина справилась – упражнения с лентой выполнила идеально, без единой помарки.

Но судьбу медалей в этот день решали другие. Арбитры взяли паузу и принялись все высчитывать.

А в телетрансляции в этот момент в кадр попала уникальная картина. Арина Аверина подбежала к сестре, и они стояли, обнявшись, и смотрели на табло испуганными глазами. А метрах в пяти стояла Линой Ашрам, и ее обнимали вообще все остальные. Весь остальной гимнастический мир – белоруски, украинки, болгарки, итальянка – окружили израильскую гимнастку и желали ей победы.

Судьи все же разродились оценкой для Дины Авериной – 24,000 за ленту, и она остается в общем зачете второй – 107,650 баллов против 107,800 у Ашрам.

Израильтянка рыдала, обе Аверины рыдали, белоруска Гарнасько рыдала. Российские тренеры бросились подавать протест, судьи за 30 секунд этот протест отклонили, израильские тренеры скакали с флагом. Все смешалось.

Мы увидели исторический момент – первое поражение россиянок за 25 лет. Лучше б мы этого не видели.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое