Ласицкене – великая! С травмой взяла золото Игр, прыгнув выше головы

Мария Ласицкене! Чемпионка Олимпийских игр! Главный борец с беспределом в отечественной легкой атлетике забрала важнейшую награду в карьере… На первой Олимпиаде в карьере. «МК-Спорт» следил за соревнованиями женщин в секторе прыжков в высоту и наблюдал за победой Ласицкене.

Первое «золото» в легкой атлетике России спустя много-много лет
Кадр из видео

Мария Ласицкене долгие годы была лидером прыжков в высоту у женщин. С июля 2016-го по июнь 2018-го победная серия россиянка длилась 45 турниров подряд – вторая по продолжительности серия в истории женских прыжков.

Даже если бы Олимпиада-2020 состоялась в срок, как и планировалось, Ласицкене точно претендовала бы на золото Игр, но в 2021 подросла серьезная конкурентка – украинка Ярослава Могучих. В этом сезоне 20-летняя спортсменка показала лучший результат: 2,03 м на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме.

Ласицкене же в этом году ни разу не превзошла отметку в 2 метра. С мая по июль 2021-го Мария вообще не участвовала в соревнованиях из-за травмы задней поверхности бедра. Но в преддверии Игр в Токио все-таки выступила на турнире в Москве, где победила с результатом 1,94 м. Для Олимпиады ничтожно мало.

Квалификационные прыжки в Токио тоже не внесли оптимизм – Ласицкене заняла седьмое место, с третьего раза преодолев планку на высоте 1,96 м. Но, как известно, в финале все начинается сначала, и Мария начала борьбу за золото очень уверенно.

«Разминочные», то есть те высоты, которые по силам всем финалисткам, Мария взяла: 1,84 и 1,89 метров – как по маслу. Третий выход (1,93) тоже без помех, даже с запасом. А вот с первой попытки 1,96 м Марии не покорились. Могучих тоже не смогла взять эту высоту с первого раза.

Вторая попытка – Ласицкене снова не может взять 1,96. Повторялась история квалификации: перед последней попыткой Мария нервно ходит в секторе, пьет воду, настраивается на прыжок, судьи, как назло, начинают перемерять планку, тут еще гимн победителей в беге прерывает попытку Марии.

Но ничего это не мешает Ласицкене взять высоту! Болельщики российской прыгуньи в обмороке, но вся борьба была впереди – аж девять спортсменок преодолели 1,96. Планку подняли на два сантиметра и легкоатлетки одна за другой выбывают.

Ласицкене почти берет высоту с первого раза, негодует после прыжка и делает работу над ошибками в уме. И не зря – со второй попытки 1,98 покоряется. Вот это характер. Могучих берет высоту с третьей попытки, а в это время в лидеры вырывается Никола Макдермотт из Австралии, взявшая 2 метра с первого раза.

На этой высоте остаются четыре легкоатлетки – та самая австралийка, Ирина Геращенко, Ярослава Могучих и наша Ласицкене: трем последним 2 метра с первой попытки не покоряется. Мария берет со второй! Геращенко выбывает из борьбы. Уже тогда понятно, что медаль у России есть, но какая?

А Мария берет 2,02 с первой попытки! Вот это нервы! Нашей прыгунье раздают овации даже иностранцы. В этом году Ласицкене ни разу не брала еще такие высоты, выдержке легкоатлетке стоит позавидовать. Могучих после такого перфоманса трудно – планка на 2,02 в первой попытке падает. А Макдермотт берет высоту со второго раза.

Нервы накаляются, планка поднимается – 2,04. Австралийка попытку заваливает, Ласицкене задевает чуть-чуть бедром, Могучих не берет. Видно, что ближе всех к взятию высоты Мария.

И она ее взяла! Взяла! 2,04! Ласицкене залезла в голову соперницам – Могучих завершила на третьем месте, Макдермотт завалила третью попытку. Ну какова же Мария! С травмой, нервотрепкой с допуском на Олимпиаду, худшим сезоном в карьере! Слезы в секторе после победы говорят сами за себя. А мы плачем вместе с Марией.

Олимпийские игры-2020. Токио, Япония

Легкая атлетика. Прыжки в высоту. Женщины

1. Мария Ласицкене (Россия) – 2,04

2. Никола Макдермотт (Австралия) – 2,02

3. Ярослава Могучих (Украина) – 2,00

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое