Ирина Винер заявила, что российских гимнасток засудили

Ирина Винер заявила, что российских гимнасток засудили
Дина Аверина и Ирина Винер. Фото: Global Look Press/Schreyer/imago sportfotodienst

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова прокомментировала серебро Дины Авериной и раскритиковала судейство.

По мнению главного тренера, золотая медаль должна была достаться Авериной. По словам Винер, судейство было вопиющей несправедливостью.

«Оно войдет в историю так же, как Немов, когда ему 12 минут аплодировали. Дина Аверина сделала все чисто, не ошиблась на последнем виде. Линой Ашрам, к сожалению, сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику и за артистику», - передает слова Ирины Винер RT.

Президент федерации гимнастики отметила, что с такой ошибкой, как у Ашрам, нельзя стать олимпийским чемпионом. Винер-Усманова назвала такой итог соревнований позором художественной гимнастики.

В олимпийском финале личного первенства в художественной гимнастике золотую медаль завоевала представительница Израиля Ашрам Линой (107.800 баллов), второе место заняла российская спортсменка Дина Аверина (107.650), бронзовая награда досталась белорусской спортсменке Алине Горнасько (102.700).

Впервые с 1996 года олимпийское золото в многоборье в художественной гимнастике досталось спортсменке не из России. Напомним, что 2000 году на Играх победила Юрия Барсукова, в 2004 – Алина Кабаева, в 2008 и 2012 – Елена Канаева, а в 2016 – Маргарита Мамун

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое