«На Западе будут говорить о провале»: в России подвели итоги Игр-2020

Олимпийские игры закрыты. Две недели весь мир наблюдал за соревнованиями лучших спортсменов. Сборная России сполна порадовала своих фанатов, чиновников федераций и депутатов. «МК-Спорт» собрал реакцию всех.

«На Западе будут говорить о провале»: в России подвели итоги Игр-2020
фото: ОКР

8 августа состоялась церемония закрытия Олимпийских игр-2020 в Токио. В последний день Игр копилка сборной России пополнилась на два серебра – в художественной гимнастике и гандболе. Всего в активе российской команды 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые.

У России впервые с 2004 года так много медалей на летней Олимпиаде. В Афинах было 92! В Лондоне-2012 – 70, в Рио-2016 – 55. Но есть и антирекорд – впервые в истории Россия опустилась ниже четвертого места в медальном зачете, став пятой. В 2012-м и в 2016-м были четвертыми.

Не досчитались двух золотых медалей: у Великобритании (4-е место а зачете) 22, у нас – 20. Можно смело сказать, что «золота» нас лишили в художественной гимнастике, где в многоборье и командах у нас лишь «серебро».

Подвел итоги Олимпиады босс ОКР Станислав Поздняков.

«Мы впервые с 2008 года завоевали более 70 медалей, у нас тут 71 награда. По общему результату мы превысили результаты Рио и Лондона, поэтому, безусловно, я доволен выступлением наших ребят. Они героически сражались с соперниками, порой с судьями приходилось сражаться. Но тем не менее, я считаю, что каждый член нашей команды – герой, который выполнил задачу на этих Играх. И команда с честью будет возвращаться домой.

Учитывая количество серебряных медалей, у нас хорошие перспективы сделать следующий шаг в Париже. Меня приятно удивили организаторы Игр, все лучше, чем ожидалось. Цели на Пекин и Париж? Ставим цели побеждать. Надеюсь, что пандемия не будет помехой чемпионатам мира, после них будет понятно, какие у нас перспективы. Мы тут завязали борьбу с хозяевами, если бы не ряд обстоятельств, могли бы побороться за тройку»

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев назвал результат «хорошим в условиях санкций и усеченной команды»:

«Добились медалей и хороших показателей там, где никто не ожидал, где-то справедливо или несправедливо мы потеряли медали. Надо поздравить всю команду, Олимпийский комитет России, Министерство спорта РФ, всех спортсменов и участников Олимпийских игр».

Олимпийская чемпионка и депутат Государственной думы Светлана Журова заметила, что на Западе назовут выступление россиян в Токио «провалом»:

«В медальном зачете мы могли быть четвертыми за счет двух медалей в художественной гимнастике. Конечно, пятое место в нынешней ситуации – неплохо. Тем более, с отсутствием легкой атлетики. Для нас пятое место – хороший результат, на Западе же будут говорить о провале, будут пытаться подогреть эту ситуацию. Хотя Америка стала первой, может, будет поспокойнее. Не будут искать у нашей команды допинг? Это они будут делать всегда».

А вот что пишут болельщики:

«Ну что ж, еще раз победила снова политика и несправедливость. Другие сейчас времена, Россию и российских людей еще больше пытаются унизить, оскорбить и втоптать в грязь, сделать больно. Трагично это наблюдать».

«Почему украли золото у России именно в художественной гимнастике? Две причины: 1. Здесь решают все только судьи в отличии от других видов спорта. 2. Гимнастика - в конце Олимпиады, и уже понятно, что нужно две золотых, чтобы Англия опередила Россию!»

«Пятые по золоту и третьи по количеству. Неплохо».

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое