Олимпиада-2020 в цифрах: потратились, как на 300 больниц и 1200 школ

Игры завершились. Выступила ли наша команда удачно? Это будут оценивать специалисты. Заняли довольно низкое место — пятое, но зато завоевали больше медалей, чем мы ожидали. А вообще эту Олимпиаду будут «анализировать» и по другим показателям: сверхтратам, заболевшим коронавирусом, а также спортивным рекордам. Их было много! «МК-Спорт» рассказывает об Олимпийских играх в цифрах.

Посчитали для вас расходы, рекорды и призовые
Фото: Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Про медали

Сборная России превзошла себя образца последних трех Олимпиад — завоевала 71 награду. Это больше, чем в Рио (56), в Лондоне (70) и в Пекине (59). Лишь в Афинах-2004 было больше — 90.

И с одной стороны, это приятная неожиданность: президент ОКР Станислав Поздняков осторожно прогнозировал нам 50 медалей. С другой, мы никогда не были пятыми в медальном зачете — всегда выше. Ну и потом, сколько наград у нас еще потом отобрали после допинговых историй.

Объяснить увеличение числа наград у всех сборных можно тем, что в Токио разыгрывалось очень много комплектов медалей — 339. Для сравнения: в Рио — 306, в Лондоне и Пекине — 302, в Афинах — 301.

Про призовые

Впрочем, это никоим образом не должно принижать достижения наших олимпийских героев, которым и так было непросто: помимо того, что они вложили миллионы джоулей в подготовку к Играм, так еще и были под прицелом подозрительных глаз, насмешливо глядящих видеокамер и скептически настроенных микрофонов. Без флага и гимна не по своей вине. По чьей — уже вопрос.

Но им приготовлены не только аплодисменты и восторженные лица болельщиков, но еще и денежные премии. За золото — 4 млн рублей (55 тысяч долларов), за серебро — 2,5 млн (34 тыс), за бронзу — 1,7 млн (23 тыс). Это исключительно из заявленного министерством спорта. Региональные и спонсорские — пойдут отдельно, если пойдут. Машин пока никто точно не обещал.

Кстати, американцам тоже платят: 37,5 тысяч долларов за золотую медаль, 22,5 тысяч долларов - за серебряную и 15 тысяч долларов за бронзу.

Самые большие призовые, по данным Forbes, в Сингапуре: 737 тыс. долларов за золото.

И далее: Тайвань – 716 тыс. долларов, Индонезия – 346 тыс. долларов, Бангладеш — 300 тыс., Казахстан – 250 тыс., Малайзия – 236 тыс., Италия – 213 тыс., Филиппины – 200 тыс., Венгрия – 168 тыс., Косово – 119 тыс.

Но большинству этих стран не разориться, ведь медали для них — редкость. Сингапур мог заявить и миллион, у них в графе медалей — зеро. У Бангладеш — та же история. У Казахстана — аж восемь бронзовых, у Малайзии — одно серебро и одна бронза. Индонезии придется раскошелиться на пять медалей, одна из которых золотая. А у Косово две золотых медали в дзюдо.

А вот итальянцы на своих олимпийцев потратятся: у них 40 (10-10-20).

Про ковид

Этой темой, как красной нитью, была прошита вся Олимпиада. Отложенная на год, отказавшаяся не только от иностранных зрителей, но и от своих, да еще сопровождавшаяся постоянными протестами, она началась одновременно с диким всплеском заболеваний в Токио. И под конец Игр олимпийская столица захлебнулась рекордами — свыше 5 тысяч заболевших в день.

Местные жители, понятно, объясняли это тем, что в город приперлись много тысяч иностранцев. Пусть они и живут в «пузыре», но все равно как-то тревожно.

Эксперты, впрочем, связывали рост с Играми лишь косвенно: дело не в том, что спортсмены и члены делегаций шастают по городу (они не шастают), просто японцы не понимают, почему они должны сидеть дома в режиме ЧС, пока в городе зачем-то проводятся Олимпийские игры. Поэтому дома стараются не сидеть.

Всего же за 17 дней Игр в олимпийском периметре зафиксировано 430 случаев ковида. В основном, это, правда, местные сотрудники оргкомитета, которые по вечерам уходят домой.

Из спортсменов зараженных — всего 29 человек из 11 тысяч. Среди них, кстати, и россиянка Анна Чернышева, приехавшая участвовать в турнире по карате. Единственная отобравшаяся от нас в Токио, и так обидно получившая отлуп прямо в аэропорту.

По данным организаторов, более 624 000 тестов было проведено в «пузыре», и только 0,02 процента из них оказались положительными. Так что выводы о том, что Игры принесли в Токио ковид, все-таки сильно преувеличены.

Про деньги

Мы уже знаем, что это самая дорогая в истории Олимпиада, особенно учитывая перенос на год и расходы на все антиковидные меры. Потрачено 14,8 млрд долларов, из которых только 1,7 млрд потратил МОК. Правда, Международный олимпийский комитет рапортовал, что им удалось сэкономить 4,58 миллиарда долларов за счет разных мер, плюс они добавили еще 800 млн (им даже пришлось брать кредит!) на организацию отложенных Игр и в качестве помощи спортивным федерациям.

Из этих 14,8 млрд долларов почти миллиард был потрачен на антивирусные меры, а отсрочка стоила 2,68 млрд.

По подсчетам Business Standard, на эти почти 15 «ярдов» можно было построить 300 больниц на 300 коек, 1200 школ и 38 «боингов».

Но это любимая история финансовых журналистов — посчитать, куда могли бы пойти эти деньги. Так, в общем, любую Олимпиаду можно посчитать, просто больниц и школ будет чуть меньше.

Про рекорды

Олимпийских рекордов было много! По нашим подсчетам данных с официального сайта «Токио-2020», их было, как минимум, 52. Исключая, кстати, виды, которые только добавились в программу Игр. Таких, например, как скалолазание: там каждый лучший результат — олимпийский рекорд.

В первый же день было установлено сразу три в стрельбе из лука — и все южнокорейскими спортсменами.

В легкой атлетике женщины поставили больше рекордов, чем мужчины. У сильного пола — четыре (два у норвежцев, один у США, один у Канады), у прекрасного (попробуйте назовите из слабым полом!) - шесть! По одному на Ямайку, Намибию Кению, Пуэрто-Рико, США и Венесуэлу.

И один был поставлен в смешанной эстафете, но его не было в программе Игр раньше. МОК, как известно, объявил о политике гендерного равенства на Олимпиадах, поэтому во многих видах спорта добавились смешанные дисциплины. Ах, да, этот рекорд поставила Польша.

Кстати, такое количество рекордов в легкой атлетике портал New Scientist объясняет новыми технологиями - «супершипами» на кроссовках.

Шесть рекордов на велотреке, два — в пятиборье. В пятиборье, между тем, было поставлено много рекордов и на отдельных этапах. Одним из них — в плавании — владеет теперь россиянка Гульназ Губайдуллина, по итогу оказавшаяся за пределами десятки.

В стрельбе по пять поставлено женщинами и мужчинами. Один из них у нашей олимпийской чемпионки Виталины Бацарашкиной.

И какая-то сумасшедшая россыпь в плавании: 10 у женщин (тут, в основном, Австралия, ну и чуть-чуть США, Китай и ЮАР), 9 у мужчин (разнообразия побольше: США, Украина, Австралия, Венгрия, Великобритани и Россия! - Евгений Рылов установил олимпийский рекорд на коронной дистанции 200 м на спине)

Еще один был поставлен Грузией в мужской тяжелой атлетике.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое