Последний день Олимпиады: печаль в гандболе и гимнастике и церемония закрытия – онлайн

Последний день Олимпийских игр в Токио пришел. Россияне в этот день не представлены во многих видах спорта, но самое главное событие воскресенья для нас - это финал в женском гандболе. Кто - Россия или Франция? Скоро увидим.

Прощаемся с Олимпийскии играми в Токио
AP

14:35 Все-таки, церемония закрытия – это совершенно особое мероприятие: расслабленное, праздничное. Без лишнего  официоза, с надувными кенгуру у австралийцев и шуршащими веерами у японцев, с массовыми селфи на поле и совершенно перемешавшимися на поле командами. 

Кажется, никто из участников вообще не помнит сейчас о медальном зачете – они просто празднуют. 

14:30 А церемония, тем временем, уже началась! Спортсмены выходят на поле Олимпийского стадиона, Уже не в таких официальных костюмах, и вообще не так официально. Спортсмены выходят, празднуют, машут руками и приветствуют друг друга. 

Ну а телекомментатор от ВГТРК рассказывает про Юнармию – бывает и такое. 

14:20 Тем временем жители Токио тоже завершают свои Игры – сегодня у них последняя демонстрация протеста против Олимпиады

14:00 Наши олимпийцы отправились на церемонию закрытия

12:55 Честно говоря, все эти дня мы следили почти исключительно за нашими спортсменами, переживали и болели. Но в Токио были и другие страны! И у них свои радости.

У сборной США получилась драматичная Олимпиада – впервые за полвека американцы не взяли ни одной медали в первый день. Впервые за всю историю наблюдений они полностью провалились в спринтерских дисциплинах в беге – не выиграли вообще НИ ОДНОЙ золотой медали на дистанциях 100, 200 и 400 м ни у мужчин, ни у женщин! В США все ждали, что Симона Байлз побьет все рекорды и привезет 4, 5 или даже 6 золотых медалей – она не выиграла ни одной. И даже в общем медальном зачете американцы никак не могли выйти в лидеры – лишь в предпоследний день Игр сборной США удалось обойти Китай.

У команды Китая были свои проблемы. Китайцы провалились (по их меркам, конечно) на Играх   в Рио, где заработали только 70 медалей – это меньше, чем у нашей команды (без большинства легкоатлетов, без штангистов и с проблемами с допуском) в Токио! Китайских спортсменов год не пускали ни в одну страну из-за пандемии, они соревновались друг с другом и могли только надеяться на то, что готовятся правильно. Когда перед началом Игр мы цитировали прогнозы аналитиков, то те честно писали, что никто в мире не имеет ни малейшего представления о нынешнем состоянии китайских атлетов. Оказалось, что они все делали правильно – завоевали 38 золотых наград (всего 88 медалей) и были в шаге от победы в общем зачете. 

Сборная Японии, как и положено хозяевам, установила свой личный рекорд, завоевав 27 золотых (всего 58) медалей – пять лет назад их было в полтора раза меньше.  

Ну а наши просто выступили лучше, чем вообще кто-то ожидал – самое большое число медалей с 2004 года! А главное, есть надежда, что через три года в Париже у нас будут флаг, гимн, полноценная сборная по легкой атлетике, вернутся штангисты, не нужно будет сидеть месяцами в карантине вместо тренировок (ну и в международной федерации гимнастики удастся разобраться с критериями судейства и арбитрами). И тогда сборная России сможет превзойти результат Токио и вернуться в первую тройку. 

12:20 Спортсмены говорят Олимпиаде добрые слова на прощание.

Вот, волейболист Максим Михайлов

12:10 Есть, конечно, обида – в Токио у наших сборных в игровых видах было пять финалов – и ни одного золота! А у Франции четыре финала и три победы (четвертый был в мужском баскетболе против сборной США, так что тоже за поражение не считается).

11.55 В Токио потихоньку подводят итоги гандбольного финала, и вот печальная для нас новость: Полина Кузнецова завершает карьеру в сборной России.

"Довольны, что завоевали серебро, потому что в нас никто не верил. И мы отдали все силы в предыдущих играх, на финал их просто не хватило: ни физических, ни моральных. Но могу сказать, что сегодня сами проиграли. Буквально доползли до медали.  Я настолько устала за этот турнир, что карьеру в сборной все-таки теперь завершу", - цитирует Полину телеграм-канал ОКР.

10.45 

Ну что ж, Олимпийские игры в Токио практически завершились. Наши спортсмены завоевали 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. И заняли пятое место в неофициальном медальном зачете. Если считать общее количество наград, то наши - третьи!

В Рио у нас было 55 медалей, в Лондоне - 70, в Пекине - 59. И лишь в Афинах у России было больше - 90. Так что это лучший результат с 2004 года!

Полностью медальный зачет вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

10.30 

Да, не удалось сборной России отстоять золото Рио-2016, но мы же помним, что олимпийский чемпион - это навсегда. Бывших тут не бывает.

Наша команда вновь на пьедестале, они - одни из лучших в мире. И они подарили нам много радостных минут и в Токио. Мы вас любим! 

10.27 ГАНДБОЛ

Девушки в белой форме начали скакать уже в последней позиционной атаке наших...

Итоговый счет: 30:25.

У сборной России серебро. Да ну, не так. У СБОРНОЙ РОССИИ СЕРЕБРО!!!!!! 

10.26 ГАНДБОЛ

На трибунах уже начинают праздновать успех сборной Франции, и, в общем, по праву. У француженок тайм-аут - видимо, для того, чтобы поздравить друг друга заранее.

10.25 ГАНДБОЛ

Осталось полторы минуты до конца. Мелин Ноканди удалось выйти один на один и реализоваться.

Алиссон Пино удалилась, но нам это не очень помогло. Полина Горшкова, конечно, тоже была удачливой в своем выходе к воротам, но все еще минус четыре.

10.20 ГАНДБОЛ

Было у нас удаление, Ксения Макеева отбыла свои две минуты на скамейке. У француженок к этому моменту уже было девять семиметровых, у нас всего один.

У нас даже не получается пока сдержать отставание - уже шесть мячей ведет сборная Франции. И если не случится чудо... Но, может, Алексей Алексеев сейчас его сотворит во время тайм-аута?

10.12 ГАНДБОЛ

Оооох, Катя Ильина при падении ударилась подбородком и даже заплакала от боли! Француженку за это удалили, а Катя поднялась и собралась. Но забить у нее не получилось, мимо пробила... 

10.10 ГАНДБОЛ

За француженок играют штанги, нашим не везет. Сейчас крайне сложно будет переломить ситуацию. Минус пять у нас все еще.

10.07 ГАНДБОЛ

"Они ждут обыгрыш, а нам надо атаковать сзади! Атаки сзади нет!" - подслушали мы Алексея Алексеева. Посмотрим, что из этого выйдет.

10.05 ГАНДБОЛ

Что-то ни черта не получается у нас. То французский вратарь ладошки вовремя подставит, то бросаем ей прямо в корпус. Посреди площадки можем мяч потерять, и Седойкина отбивается, как может, но и она сегодня не волшебница.

Пять мячей нам уже везут соперницы. 21:16

10.00 ГАНДБОЛ

Не долго музыка играла. Снова убежали на два мяча спортсменки в белой форме. И удалилась Ксения Макеева.

9.58  ГАНДБОЛ

О как. Кузнецову уложили на терафлекс, и ее же и удалили. Но ничего не смогли сделать за это время французские гандболистки, и Влада Бобровникова забила. А потом и Полина Горшкова сравняла!!!!

16:16. Теперь только вперед, девушки!!!!

9.55 ГАНДБОЛ

Итоги первой пятиминутки. Снова начали француженки с забитого семиметрового.

Затем Полина Ведехина была точна.

Наши попытались уйти в отличную контратаку!!! И... не поймали мяч, его забрала французский вратарь. А потом Ведехина не забила. И заколдованное отставание в два мяча сохраняется.

9.50 ГАНДБОЛ

Валидолом запаслись? Дыхательную гимнастику сделали? Ну или, может, сотворили пару асан из йоги для успокоения? Вам все это пригодится.

Второй тайм начался! ПОГНАЛИ!!!!

9.35 ГАНДБОЛ

Завершился первый тайм. Все также два мяча: 15:13 в пользу соперниц.

Француженки обороняются так, словно львицы, стоящие на страже логова с львятами. И очень быстро убегают в контратаку.

Вяхиреву наглухо закрыли, и наши девушки пытаются найти варианты в атаке. Иногда получается.

Отдохнем пока. Второй тайм будет еще более нервным.

9.30 ГАНДБОЛ

"Нам все забили с линии"! - ругается главный тренер Алексей Алексеев во время тайм-аута.

Девчонки  послушали и побежали. Сначала Дарья Дмитриева промахнулась. А потом потеряли наши гандболистки Эстель Нзе Минко, и она вышла один на один с вратарем. Забила.

Но уронили Анну Сень (это вообще-то сложно сделать!), удалилась француженка, а вслед за ней и Полина Ведехина.

Пока у нас отставание в два мяча сохраняется.

 

9.25 ГАНДБОЛ

Наши соперницы остались в меньшинстве, сняли вратаря и Юлия Манагарова в пустые ворота забивает.

Но пока проигрываем 9:11.

9.20 ГАНДБОЛ

Сначала обменялись команды точными семиметровыми. А потом Франция соорудила две дико скоростные контратаки, но наша Анна Сейдокина была непробиваема! Однажды даже в лицо арбитру прилетело мячом. Больно ему было, сочувствуем.

Но соперницы вышли вперед снова. Сначала Хлоя Валентини подобрала отбитый Седойкиной мяч и влупила в сетку, пока Аня вставала. А потом француженки снова перехватили мяч и как рванула Хлоя один на один. Седойкина была бессильна.

9:7 пока в пользу француженок.

 

9.10 ГАНДБОЛ

Первая 10-минутка позади, у нас было удаление: Полина Кузнецова нарушила правила. И француженки вышли вперед 4:3.

9.05

Наши девушки сегодня в синем (в Рио они тоже играли финал в синем! - на удачу?).

Начали француженки с семиметрового, но наши быстренько ответили.

Напомним, что будет два тайма по 30 минут. 

Наши вышли вперед 3:1!!! Вяхирева!!

9.00 ГАНДБОЛ

НАЧИНАЕМ!!!!!!

8.55 Душераздирающие фотографии после финала у художниц. 

8.50 Немного о других событиях последнего дня.

- Американки стали чемпионками Игр в баскетболе.

- Легендарный Элиуд Кипчоге снова выиграл марафон. Время - 2:08:38.

Золотую медаль он уже завоевывал в Рио. Он же является владельцем мирового рекорда в марафоне - 2.01.39

- Прямо сейчас идет женский волейбольный финал, играют США и Бразилия. Американки выиграли уже две партии, ведут и в третьей.

 

8.45 ГАНДБОЛ

Всего 15 минут остается до главного спортивного события этого дня!!

Наша женская сборная, действующие олимпийские чемпионки, будут защищать титул в битве с француженками! Готовьтесь! Болеть будем бурно!

Кстати, норвежки, которых мы обидели в полуфинале, взяли бронзу: 36:19 обыграли они шведок. Легко и непринужденно.

8.30 ДОБРОЕ УТРО!

Последнее олимпийское утро. Сегодня мы прощаемся с Токио и радуемся, что следующих летних Игр в Париже ждать всего три года.

Пока расскажем, что же случилось у нас за ночь.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Обычно в таких случаях мы кричали: СЕРЕБРООООО!!! Но это не тот момент.

В групповых упражнениях наша команда девчонок тоже проиграла первое место - на этот раз болгаркам. Вчера мы уже шли вторыми - и это был тревожный звоночек. После серебра Дины Авериной в личном многоборье никто уже не удивился, что Россия в итоге вторая.

Болгарки сегодня за упражнения набрали 92.100, россиянки - 90.700. Третьими стали итальянки - 87.700.

Наша делегация вновь подавала протесты, один даже удовлетворили и накинули 0.300, но это ничего не изменило.

Но для нас Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Анастасия Татарева и Алиса Тищенко  все равно лучшие!!! Как же они плакали после объявления окончательных результатов! С 2000 года наши всегда забирали обо золота в художественной гимнастике.

Ирина Винер-Усманова считает, что «было задание остановить Россию".

"Все понимали, что поражение российских художниц на Олимпиаде в Токио должно было случиться, было задание остановить гегемонию России. Еще полтора месяца назад Россия обыграла Болгарию на чемпионате Европы. Нужно писать не в международную федерацию, а Томасу Баху, потому что попраны олимпийские традиции и правила», – сказала она РИА Новостям.

 

ВЕЛОСПОРТ

От России в кейрине стартовал Денис Дмитриев, но пробиться в полуфинал он не смог. Выиграл финальную гонку британец Джейсон Кенни, серебряная медаль у малазийца Азизульхасни Аванг, бронза - у Харри Лаврейсена из Нидерландов.

Женщины, и среди них наша Мария Новолодская (наш бронзовый призер в мэдисоне), стартовали в омниуме, но тут до медалей не добралась, заняв 15 место.

Золото у американки Дженифер Валенте, серебро - у японки Юми Кадзихары, бронза у Кирстен Вилд из Нидерландов

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое