Серебро в гандболе: России не хватило сил на финал в Токио-2020

Сборная России по гандболу завоевала серебряные медали Олимпийских игр-2020 в Токио. В финале наша команда проиграла француженкам. Почти в одну калитку. «МК-Спорт» следил за игрой и расскажет, как это было.

Француженки – олимпийские чемпионки Токио-2020

Российские гандболистки выходили в финал Токио-2020 в качестве действующих олимпийских чемпионок. Пять лет назад в Рио-2016 в матче за золото были повержены француженки. Вообще путь нашей сборной на той Олимпиаде в точности повторяет путь на Играх в Токио – сумасшедший полуфинал с Норвегией и финал с Францией. Только в 2016-м золото нам досталось без проблем, сегодня же было очень тяжело. Как итог, только серебряные медали.

В первом тайме выйти вперед удалось только на старте. Затем россиянки только и делали, что догоняли. У Франции бесподобно проходила атака линейной Фоппа, раз за разом, одно и то же. Защита не справлялась, а в атаке было однообразие – Полина Ведехина очень здорово бросала издалека, но вскоре француженки ее закрыли. У Анны Вяхиревой, нашего гандбольного Месси, в этом финале вообще ничего не получалось – четыре мяча очень мало для лидера сборной.

Закончили первую половину встречи 13:15. Как и на групповом этапе, только тогда наши гандболистки собрались и вырвали победу 27:26. В финале все было иначе.

Во втором тайме все посыпалось. Сборная России совсем не использовала угловые удары, а те броски, что использовала – либо парировал голкипер, либо были мимо. Прибавились и к этому собственные ошибки при передачах, потери в атаке и бессилие в защите. Француженки раз за разом использовали выигрышную ставку на линейную нападающую. Штанги тоже были не за нас.

За десять минут до конца матча россиянки проигрывали пять очков. Очень много для финала. Чувствовалось, что России не хватает сил для победного рывка – замены не сработали, а лидеры в лице Вяхиревой и Ведехиной выручить не смогли. Анна и вовсе просидела на скамейке запасных почти всю концовку матча.

Кажется, наши слишком рано опустили руки, но, если быть справедливыми, Франция сегодня была сильнее и физически, и эмоционально. Россия выложилась полностью в плей-офф, а на финал не хватило сил: 25:30.

Россия увозит из Токио-2020 серебро – второе в истории. Подтвердить статус действующих олимпийских чемпионок не получилось. Но наши гандболистки на этой Олимпиаде подарили нам праздник, увы, что с таким грустным окончанием.