"Бенфика" выбила "Спартак" из Лиги чемпионов: как это было

Во вторник, 10 августа, в Лиссабоне на стадионе "Эштадиу да Луж" состоялся матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов между "Бенфикой" и московским "Спартаком". "МК-Спорт" следит за событиями онлайн-трансляции встречи.

Начало встречи - в 22.00 мск
Наталья Мущинкина

"Бенфика" - "Спартак" - 2:0 (первый матч - 2:0)

Голы: Жоау Мариу, 58, Жиго, 90+2 - автогол

- Пожалуй, из четырех таймов "Спартак" неплохо сыграл только в одном - самом первом в Москве. Тогда хоть и допускали опасные моменты у своих ворот, но и сами угрожали голкиперу португальской команды. Но затем "Бенфика" раскусила, что это все, что способен "Спартак", и легко взяла его тепленьким. Очень сильно мешают команде скандалы внутри. Особенно против "Бенфики" с таким монструозным по российским меркам составом. Во втором матче "Спартак" не создал ни одного опасного момента у ворот лиссабонцев, хотя именно москвичи должны были забивать. Вылет в Лигу Европы заслуженный, увы. Пожелаем "красно-белым" удачи хотя бы там.

90+3' Все. Завершено это тяжелейшее для "Спартака" противостояние.

90+2' Гол! 2:0. Таким комичным голом, наверное, и должен был завершиться сегодняшний матч. Полный провал в обороне "красно-белых", и Яремчук просто пробил сейчас по воротам Максименко справа. Мяч попал в Джикию, от него в Жиго, а далее, уже по такой замысловатой траектории, в ворота! А радуется украинский новичок "Бенфики".

90+2' Сколько же ошибок в передачах ближнему у "Спартака"! Дважды сейчас они могли организовать опасную атаку на ворота хозяев, но оба раза сами дарили мячи оппонентам в не самых тяжелых ситуациях.

90+1' Три минуты у нас добавлены к матчу.

90' Яремчук пробил опасно мимо левого угла ворота гостей. Мяч прокатился рядом, но при этом украинец залез в положение вне игры.

87' И снова печаль в атаке. Перехватил мяч Игнатов справа и выводил слева Мирзова. Однако тот умудрился попасть в офсайд.

86' Замена у "Бенфики". Фееривший сегодня Рафа Силва покинул поле. Его заменил Адель Таарабт.

85' Мда, ну это уже, что называется, апофеоз всего того, что делает "Спартак" в атаке сегодня. Подача Ломовицкого со штрафного, и мяч слева прилетел к Мирзову. Резиуан своим финтом убрал защитника, перевел мяч под правую ногу и вдруг пробил с линии штрафной. Сфера улетела буквально параллельно воротам.

82' А пока со штрафного подавали мяч португальцы в штрафную "Спартака", и там Джикию сбил Отаменди.

81' Ну вот и Понсе с Ларссоном ушли с поля. Вышли Игнатов, а также Соболев.

80' "Бенфика" перекатывает мяч и не дает ничего сделать "Спартаку" с ним.

77' Еще замена у хозяев. Ушел Диогу Гонсалвеш. Вышел Жилберто.

74' Зато вот, как атакует "Бенфика". Тут же молнией Эвертон выскочил слева к воротам Максименко после паса от партнера из глубины. Бразилец пробил из опасной зоны выше ворот.

73' Подача корнера у ворот "Бенфики", но удалось только послать мяч в руки Влаходимосу.

72' Вот вам и Мирзов. Получил он мяч на левом фланге и пошел на защитника. Однако ничего не смог сделать против Вериссимо. Тут же подхватил мяч Айртон и заработал угловой

70' Еще и Крал заменил Умярова.

69' Увы, после пропущенного мяча у "красно-белых" снова перестала получаться игра в атаке, которая, как показалось, начала наклевываться. "Бенфика" властвует на поле.

66' Хотя нет. Мирзов вышел на поле у гостей. Ушел Бакаев.

65' Чудеса! Жезуш проводит у "Бенфики" еще две замены, а что "Спартак" молчит в этом плане? Выкинул белый флаг? Вышли Яремчук и Эвертон. Заменили они Пицци, а также Рамуш.

61' Атака гостей. Слева Айртон получил мяч, прорвался к лицевой, но не смог прострелить из-за помехи со стороны Отаменди

58' Гол. Вот так же неожиданно португальцы включились на полную мощность. В итоге справа получил мяч Рафа Силва, оставшись совсем один. Прострел на Рамуша, и там выбили мяч спартаковцы. Но прямо на ногу Жоау Мариу. Экс-железнодорожник на линии штрафной подработал сферу и пробил. Рикошетом от ноги защитника сфера залетела в левый угол ворот Максименко. Конец всем надеждам на Лигу чемпионов?

57' Долго держат мяч португальцы. Кажется, поняли они, что во втором тайме спартаковцы играют опаснее.

53' А гости снова хороший выпад осуществили. И вновь Бакаев. Получил он мяч после удачного паса от Ломовицкого на правом фланге, вошел в штрафную и пробил со своей левой, но попал в защитника. Далее мяч снова получил Зелимхан и пробил в касание уже из-за штрафной. Но прилетел снаряд прямо в руки Влаходимосу.

52' Не только у молодежи "Спартака" дела плохо идут. Ларссон просто ужасен в начале сезона. Контратака москвичей четыре в три шла, но швед, получивший мяч, попросту передержал его и сферу у него легко отобрали. В ответ уже Рамуш пытался накрутить Джикию, но тот в последний момент подставил ногу и не дал мячу дойти до ворот.

51' Хороший выпад спартаковцам сейчас удался. Бакаев справа вновь активничал, и на этот раз вполне неплохо. Понсе он выводил к воротам, но Отаменди в последний момент перекрыл зону, и мяч дошел до Влаходимоса.

49' Да как же так-то? Джикия с Айртоном долго сейчас не могли понять, кому в атаку переадресовать мяч. В итоге, когда на бразильца накинулись игроки хозяев, он выбил мяч в аут.

48' Активно начали "красно-белые" второй тайм. Замен у москвичей нет, но пока они не нужны. Спартаковцы отчаянно выцарапывают мяч на всех участках поля. Это им удается, но впереди пока вновь глухо.

46' Второй тайм у нас начался. Тут же Бакаев справа помчался к воротам Влаходимоса, но не дали ему переправить сферу на выход Понсе. У "Бенфики" Морато вышел вместо Вертонгена. Интересно, почему?

- Пока опасных моментов в матче не имеется. "Спартак" играет примерно так же, как во втором тайме домашней встречи. Контригры почти нет. Зато в обороне проходной двор. И если бы "Бенфика" играла на полную катушку, то Максименко бы не поздоровилось. Есть такое чувство. Тем не менее, теоретические шансы еще есть у "Спартака".

45+1' Все. Завершен первый тайм.

45' Опасно! Ну хоть что-то "Спартак" создал впереди в первом тайме. Бакаев сейчас пяткой на правом фланге откатил мяч Понсе, который ворвался туда и попытался прострелить, но попал в защитника. Далее Бакаев подхватил сферу и отпасовал левее под удар Айртону. Бразилец пальнул с левой, и рикошетом от ноги игрока "Бенфики" мяч прилетел в руки кинувшемуся за ним Влаходимосу.

44' Да что ж так часто ошибаются в передачах "красно-белые"? Сейчас Жиго отдал дальний пас в никуда, хотя его даже особо не прессинговали.

42' Хорошо, что очень неточно идут подачи у "орлов" пока. Все в "молоко".

42' Диогу Гонсалвеш справа подхватил мяч и прострелил. Джикия корпусом отбил мяч на угловой.

40' Удар Умярова. Ну, хоть так. Получил мяч Наиль на половине поля хозяев. Прицелился полузащитник и пробил метров с 35-ти. Мяч пролетел сильно выше ворот.

39' Очередная потеря и снова атака португальцев по правому флангу. В подкате не дал в последний момент прострелить Айртон.

36' Очередной заброс мяча справа в штрафную "красно-белых". Снова неточно. Уф.

34' Эх, хорошо пытались вывести Бакаева к воротам снова, но опытнейший Отамендине дал ему выбраться к цели.

33' Мда, абсолютно ничего не получается у молодежи "Спартака" пока. Рассказов, Ломовицкий, Бакаев постоянно ошибаются в пасах

32' Очередной прорыв по левому флангу к штрафной "Спартака". Прострел, но выбил мяч Айртон. Там его подхватил Понсе, но не смог длинным пасом вывести справа Бакаева.

27' Просто кошмар на поле. "Бенфика" разрывает оборону "Спартака" как студенты детсадовцев. Видно, что класса у португальских игроков побольше. Постоянно проходят то слева, то справа проникающие передачи на ход. Далее либо подача, либо прострел. Хорошо, что эти пасы неточные. В общем, везет москвичам. Но не забываем, что нужно заколачивать не менее двух в ворота Влаходимоса!

25' Тут же Ломовицкий получает желтую за фол на левом фланге обороны.

25' Подача углового, и мяч прилетел на правый угол вратарской, откуда заслал "ножницами" мяч к линии ворот игрок хозяев. Хорошо, что здесь выбили мяч защитники.

24' Но вот вам и Пицци! Получил он мяч от партнера перед самой штрафной "красно-белых". Пробил с левой и попал в защитника. Но мяч отлетел к нему же и уже Луиш пальнул с правой. В итоге рикошетом от ноги защитника мяч улетел чуть мимо левой "девятки". Это уже было опасно.

23' Вообще ничего не дают португальцы сделать "Спартаку" пока. Только катают мяч на половине поля гостей. Лучшая оборона - это нападение, да?

20' Подача корнера от португальцев, и выбили они мяч за левый угол штрафной москвичей. Подача еще в штрафную, но там офсайд у игрока хозяев поля.

19' Еще атака "Спартака"! Гримальдо подал слева в штрафную "Спартака", но там Умяров головой выбил мяч за лицевую.

18' Первый акцентированный удар по воротам в матче. Это Рафа Силва получил мяч у чужой штрафной и пробил метров с 25-ти. Мяч пролетел выше ворот. Не очень опасно было. Пока что.

15' Но вот хоть какая-то атака у "красно-белых" получилась. В подкате сразу два футболиста "красно-белых" отобрали мяч. В итоге Жиго в борьбе за мяч в центральном круге столкнулся с оппонентом. Понсе подхватил мяч и отдал направо на Бакаева, а сам побежал на левый угол штрафной "Бенфики". Зелимхан пытался перевести мяч на выход аргентинцу, но слишком неточно, и сфера ушла за лицевую.

14' Сколько же ошибок допускают спартаковцы в перепасовке. Сейчас Максименко зачем-то отдали мяч защитники, а того едва не накрыл Рамуш в подкате. Но выбил мяч Александр на Рассказова, а тот как раз под прессингом Жоау Мариу потерял сферу.

13' Включили португальцы свой прессинг. "Спартаку" надо атаковать, но пока команда Витории только перекатывает мяч на своей половине поля.

12' И вот подача в центре штрафной гостей, но там Вайгль в падении не смог переправить головой мяч партнеру поду удар.

11' Вот и штрафной перспективный заработали хозяева поля. Будет подача с левого фланга.

9' Ох, что-то Айртон в атаке часто ошибается. Сейчас очередная потеря мяча от бразильца, и Джикия в последний момент откатил мяч Максименко, не дав его заполучить Рафе Силве.

7' "Бенфика" пока не лезет активно вперед. Только Гонсалу Рамуш на правом фланге пытается все время пройти к штрафной "красно-белых", но справляется оборона.

5' Очень эмоционально атакуют спартаковцы в начале матча. Но мешают потери мяча на короткой дистанции. Сейчас Айртон отдал мяч чужому, хотя находился вблизи партнера.

4' Спартаковцы завладели мячом на левом фланге атаки, но Ломовицкий нарушил правила на оппоненте, потеряв мяч.

2' Португальцы провели первую атаку по правому флангу, но потеряли мяч. Москвичи пошли в контратаку, но тоже не преуспели.

1' Поехали!

21:10 Нам уже известны стартовые составы.

«Бенфика»: Влаходимос, Лукас Вериссимо, Вертонген, Отаменди, Гримальдо, Гонсалвеш, Жоау Мариу, Вайгль, Пицци, Рафа Силва, Рамуш.

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Умяров, Зобнин, Бакаев, Ломовицкий, Ларссон, Понсе.

В Португалии этим вечером нас ждет встреча "Бенфики" и "Спартака". Красно-белые, как кажется, находятся в крутом пике из-за происходящих вокруг команды скандальных событий. Два поражения в трех матчах на старте чемпионата (притом что "Спартак" пока не встречался с прямыми конкурентами за золото) говорят о глубочайшем кризисе в команде. И это несмотря на то, что Руй Витория только начал работать.

Проиграли спартаковцы и "Бенфике" в первом матче, проходившем в Москве. И если первый тайм красно-белые провели неплохо против грозного соперника, то во второй половине просто развалились. Хорошо, что арбитры не видели игру рукой у защитников красно-белых в своей штрафной, иначе быть бы разгрому.

"Орлы", тем временем, взяли первые три очка в родном чемпионате. Обыгран в гостях клуб "Морейренсе" со счетом 2:1.

Что касается потерь, то в Лиссабон, увы, не прилетели два самых именитых игрока "Спартака". Это Квинси Промес и Виктор Мозес.