Украинская судья раскритиковала протесты в художественной гимнастике

Украинская судья раскритиковала протесты в художественной гимнастике
Дина Аверина. Фото: Global Look Press/Kohei, MARUYAMA/AFLO

Украинская судья Лидия Виноградная выразила удивление протестам россиян в финале личного многоборья художественной гимнастики на Олимпиаде в Токио. По ее мнению, это негативно повлияло на результат российских спортсменок.

«Для меня удивительно, что российская делегация хотела открыть оценку за трудность. Она добилась своего, тем самым снизив влияние исполнения на оценку. Именно из-за этого сестры Аверины проиграли. Вот такой парадокс. По правилам, которые были с 2013-го по 2016 год (на мой взгляд, одни из лучших правил за всю историю гимнастики), Аверины бы точно выиграли. Но что уже говорить о прошлом», — приводит слова Виноградной Sport24.

В финале Линой Ашрам потеряла ленту, но получила меньше сбавок, чем Арина Аверина, которая её заменила. Виноградная видит причину в том, что лента Авериной завязалась в узел.

Также эксперт считает, что Дина Аверина получила солидный минус с оценки трудности, так как не сделала упражнение с ловлей мяча в кувырок. Она также отметила, что у Дины Авериной были крайне низкие оценки за трудность тела почти во всех видах. Виноградная предполагает, что это связано с травмой россиянки.

Напомним, что сборная России впервые с 1996 года не смогла выиграть золотую медаль по итогам индивидуального многоборья. Обе россиянки, Дина и Арина Аверины, уступили израильтянке Линой Ашрам, которая по итогам трех упражнений набрала 107,800 балла. Дина Аверина завоевала серебро (107,650 балла). Бронзу получила Алина Горносько из Белоруссии (102,700). Арина Аверина по итогам трех упражнений заработала 102,100 балла и заняла четвертое место.

Во время соревнований представители сборной России трижды подавали протесты на судейские оценки. Сначала тренерский штаб попытался оспорить оценку Арины Авериной за выступление с мячом. Спортсменка получила 27,900 балла, однако протест был отклонен.

Еще один протест был подан на оценки за выступление Арины с булавой. По итогам оценка увеличилась с 27,400 до 27,800. Последний протест относился к оценке Дины Авериной в последнем выступлении в упражнениях с лентой. Россиянка уступала лидеру только 0,150 балла, однако арбитры оставили оценку россиянки прежней.

После соревнования российские спортсменки, президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер-Усманова и глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков раскритиковали судейство.

Кроме того, Арина Аверина, не получившая олимпийской награды, объявила о завершении карьеры.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое