В РПЛ сразу три лидера, и два из них удивляют

В Российской премьер-лиге после трех туров осталось всего три клуба, не терявших очки. И если присутствие в этой группе "Зенита" кажется естественным, то "Динамо" и "Рубин" своим бодрым стартом удивили.

В РПЛ сразу три лидера, и два из них удивляют
Фото: ПФК ЦСКА

Пока громких трансферов из-за границы в нашем чемпионате не наблюдается — за исключением разве что приезда в «Краснодар» колумбийца Джона Кордобы из Испании — на внутреннем рынке происходят серьезные перемещения. Крыховяк из «Локомотива» в «Краснодар», Тикнизян — из ЦСКА в «Локомотив», Макаров — из «Рубина» в «Динамо»…

Денис Макаров вышел на замену в матче с ЦСКА, и первый раз получив мяч в облюбованной еще в прежнем клубе позиции правого атакующего полузащитника, моментально сам себе создал ударную позицию, а Игорь Акинфеев отбил мяч прямо на набегавшего Даниила Фомина — и этот гол оказывается победным.

А ведь поначалу казалось, что ЦСКА нащупал нужную расстановку — по крайней мере, в атаке. Заболотный с Чаловым в центре, Эджуке с вернувшимся в основу Влашичем — по краям. И агрессия была нужная с первых минут, и гол быстрый от Эджуке пришел абсолютно по делу. Но стоило только травмироваться Заболотному — и конструкция вмиг сломалась. Влашич не тянул на лидера, Чалов потерялся, Эджуке стал действовать сам по себе. 

И еще выяснилось, что Дзагоев, чей выход во вторых таймах дважды добавлял в двух стартовых матчах чемпионата команде креатива в атаке, опять усугубил одну из старых своих травм, и в заявке присутствовал чисто номинально.

А вот в «Динамо» есть футболисты, способные закрыть сразу несколько позиций. Юный Захарян, играя справа, зарабатывает пенальти. Переходя на левый фланг — выводит один на один с Акинфеевым Грулева. Смещаясь в центр, раздает пасы под удары Шиманьского. И, главное, делает это с видимым удовольствием. Как, впрочем, и вся команда, начавшая турнир с трех подряд побед. Когда с «Динамо» такое в последний раз было?!

Столько же очков только у «Зенита» с «Рубином». Но если для чемпиона, обыгравшего дома «Краснодар», это как бы привычный график (к тому же Виктор Ганчаренко в своей российской карьере выиграл у «Зенита» лишь 1 матч из 15), то казанцы, расставшиеся, напомню, на старте, с Макаровым, приятно, на манер «Динамо», удивляют. Правда, победный матч с «Ахматом» омрачили сразу два скандала.

Первый связан с удалением вратаря гостей Шелии в эпизоде, где не было фола последней надежды, и второй — с безобразным состоянием газона на стадионе. Как сказал после игры Леонид Слуцкий — мы за счет клуба поменяли агронома, но если здесь между матчами свадьбы проводят, с песнями-плясками — как тут поле-то сохранить?!

А с другой стороны — если на футбольных матчах действуют ковидные ограничения для зрителей, а на свадьбах их нет — где ж найти лучшее место для такого праздника?..

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое