В РУСАДА назвали допинг-пробу Полянского единичным случаем

В РУСАДА назвали допинг-пробу Полянского единичным случаем
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/Robert Michael/ZB

Положительная допинг-проба российского триатлониста Игоря Полянского является единичным случаем и не подтверждает, что спорт в России не изменился. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на исполняющего обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Михаила Буханова.

Ранее допинг-тест Полянского показал положительный результат на эритропоэтин. Отметим, россиянин принимал участие в прошедших Олимпийских играх в Токио и занял там 43-е место в триатлоне.

В пятницу министр спорта РФ Олег Матыцин сообщил, что Полянский отстранен от соревнований. В случае, если будет установлено, что еще кто-либо причастен к этому инциденту, то незамедлительно будут приняты самые жесткие санкции к спортсменам.

"Да, подобные случаи допинга происходят. Это говорит о том, что российская антидопинговая система работает и обеспечивает справедливость результатов соревнований. Соглашусь со словами министра спорта, что это единичный случай, которые не является подтверждение, что спорт в России не изменился, наоборот, изменился. У нас изменилась система работы, мы выявляем допинговые случаи, как и международные инстанции. Этот случай подтверждает, что мы развиваемся и идем вперед", – сказал Буханов.

Напомним, в декабре 2019 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу. Дело было передано в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 17 декабря прошлого года постановил, что российские спортсмены не могут выступать на международных соревнованиях под флагом и гимном страны до 16 декабря 2022 года.

 

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое