Затраты на Олимпиаду в Токио оценили почти в $30 млрд

Затраты на Олимпиаду в Токио оценили почти в $30 млрд

Затраты на организацию и проведение Олимпийских игр в Токио могут оцениваться почти в $30 млрд. Об этом сообщалось в газете "Фигаро" со ссылкой на исследование MoneyTransfers.com на основе данных компании Statista и Всемирного банка.

Согласно исследованию, с учетом дополнительных мер по обеспечению безопасности из-за пандемии коронавируса общая сумма, затраченная на Игры, могла составить $28 млрд.

Издание отмечает, что это сумма в четыре раза выше, чем планировалось изначально: организаторы в 2013 году рассчитывали потратить $7,3 млрд.

Также указывается, что Игры в Токио могут стать самыми дорогими в истории проведении Олимпиад.

Однако согласно подсчетам университета Оксфорда, суммарная стоимость Олимпиады была все же ниже - около 20 млрд евро.

"Фигаро" также отмечает, что за время проведения Олимпийских игр в 20-м веке, расходы на организацию всегда превышали изначально планируемый бюджет. Так, в 2021 году издание The Economist сообщало, что затраты в среднем на 175% превышают первичные оценки. На Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году организаторы потратили на 325% больше средств, чем рассчитывали.

По словам источника, организаторы Олимпиады в Париже, которые должны пройти в 2024 году, рассчитывали изначальный бюджет в 6,8 млрд евро. Тем не менее, сумма может увеличиться: уже принято решение выделить дополнительные 100 млн евро на безопасность в условиях кризиса в области здравоохранения.

Напомним, что тридцать вторые летние Олимпийские игры, проходили с 23 июля по 8 августа 2021 года в японском Токио. Изначально соревнования должны были пройти в 2020 году, но из-за пандемии COVID-19 состоялись на год позже.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое