"Зенит" впервые в сезоне не выиграл, "Локомотив" снова не проиграл

В главном матче четвертого тура РПЛ между собой встречались два единственных клуба, которые гарантировали себе участие в групповых стадиях еврокубков путем завоевания трофеев: “Локомотив” в прошлом сезоне выиграл кубок, а “Зенит” стал чемпионом. «МК-спорт» рассказывает подробности матча в Черкизово.

“Локомотив” и “Зенит” выдали огненную концовку и поделили очки в главном матче тура.
Федор Смолов (слева) и Малком. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Чуть меньше месяца назад эти команды уже встречались между собой в Калининграде: тогда “Зенит” не оставил шансов своему сопернику и выиграл в матче за Суперкубок России со счетом 3:0. Но составы команд успели серьезно измениться: Марко Николич в сравнении с июльским матчем произвел сразу 4 замены, выпустив на поле восстановившихся от повреждений Живоглядова и Зе Луиша, новичка Едвая, а также Магкеева в центральной линии. Состав “Зенита” тоже претерпел изменения: полностью сменилась пара центральных защитников, а вместо травмированного Оздоева и покинувшего клуб Дриусси на газон вышли Ерохин и Кузяев.

Схема “Локомотива” была ожидаемой: классические 4-4-2 с нацеленными на атаку Камано и Живоглядовым по флангам. Схема “Зенита” создавала больше вопросов, чем ответов: Азмун регулярно оставался впереди, Ерохин часто смещался в полуфланг ближе к левой бровке, а Вендел располагался в центре поле, также часто стягиваясь к левой бровке. Правый фланг Сергей Семак отдал на откуп новоиспеченному олимпийскому чемпиону Малкому.

Несмотря на большое количество игроков атакующего плана в обеих командах, моментов за первые 45 минут было создано очень мало. Ярче выглядели хозяева: сначала Федор Смолов почти с нулевого угла прошил Михаила Кержакова, но гол отменили из-за явного офсайда. Уже в середине первого тайма Зе Луиш после шикарной стенки оказался на ударной позиции, но пробил точно в корпус голкипера “Зенита”. Самым обсуждаемым моментом первого тайма стал фол Далера Кузяева: полузащитник гостей, имея желтую карточку, пошел в неоправданный подкат и ударил Живоглядова по ноге. Арбитр Суперкубка УЕФА, а по совместительству и этого матча, Сергей Карасев, удалять россиянина не стал.

Уже в перерыве оба тренера внесли коррективы в состав: Сергей Семак выпустил на поле центрального защитника Дмитрия Чистякова вместо Данилы Кругового, позволив Дугласу Сантосу уйти на родной для себя левый фланг. У “Локомотива” на поле вышел новичок команды Наир Тикнизян, заменивший получившего повреждение Мацея Рыбуса. Но уже на 6-й минуте второго тайма состав подкорректировал судья: Кузяев все-таки получил вторую желтую за очередной грубый фол и покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве почти на тайм.

Оказавшись вдесятером гости внезапно воспряли и создали два шикарных момента: Азмун после контратаки не попал в створ ворот с убойной позиции, а спустя пару минут Вендел приложился в лёт и пустил мяч рядом с крестовиной ворот Гилерме. “Локо”, несмотря на численное преимущество, редко доходил до чужой штрафной, изредка беспокоя соперника дальними ударами или подачами с угловых. А под занавес встреч одна из контратак “Зенита” завершилась выходом Азмуна один на один с вратарем и контактом иранца с Гилерме. Карасев назначил пенальти, а исполнять его решился не Азмун, а Сутормин. Алексей уверенно реализовал одиннадцатиметровый и вывел свой клуб вперед, казалось бы, решив исход встречи.

Но почти сразу железнодорожники соорудили свою атаку, в которой с помощью ВАР арбитры зафиксировали нарушение правил. Федор Смолов также уверенно реализовал пенальти и вернул равновесие в счете.

Матч, который 80 минут уверенно шел к нулевой ничьей, завершился яркой концовкой. “Локомотив” и “Зенит” поделили очки и не допустили случиться первому в этом сезоне матчу без забитых мячей. Сине-бело-голубые впервые в этом сезоне забили меньше 3 голов и не победили, но продолжают лидировать в турнирной таблице благодаря субботней осечке “Динамо”. Единоличным лидером чемпионата теперь может стать казанский “Рубин”, чей матч против «Крыльев Советов» должен стартовать уже после окончания встречи в Черкизово.