Некапитан Дзюба: новый тренер Карпин по делу не взял его в сборную

Главный тренер сборной России Валерий Карпин назвал новый состав национальной команды, в котором не нашлось места для ее капитана Артема Дзюбы. Обозреватель "МК-Спорт" объясняет, почему это логичное решение и его следовало ожидать.

Кто будет новым капитаном сборной - пока неизвестно
Артем Дзюба. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

После опубликования списка игроков, вызванных на сбор Карпиным, наверняка поднимется тема взаимоотношений бывших тренера и футболиста "Спартака".

Нам, конечно, свойственно искать всегда и во всем подводные камни, но сегодня даже еще один бывший спартаковец, Станислав Черчесов, едва ли позвал бы в национальную команду, оставайся он ее тренером, уже бывшего ее капитана.

Карпин, кстати, в недавнем телеинтервью уже говорил, что Дзюба - капитан той команды, что играла на чемпионате Европы, а теперь сборная - его, Карпина, сборная - будет выглядеть по-другому. И кто будет в ней капитанить - тренер тогда не знал и сам.

Вчера я был на матче "Локомотив" - "Зенит", и видел Дзюбу активно разминавшегося на протяжении всего второго тайма, играть в котором Сергей Семак доверил Дзюбе минут примерно 5. И это - в очной встрече с одним из очень немногих прямых конкурентов за чемпионство.

Так что у Карпина поводов не рассчитывать пока на Дзюбу намного больше, чем верить в форварда. А Артёму для начала полезно было бы в основу "Зенита" вернуться.

Как рассказывал мне когда-то Никита Павлович Симонян: однажды он тяжело вошел в сезон, и Николай Паршин заменил его сначала в клубе, а потом и в сборной. Из чего Симонян сделал вывод: основных игроков сборной СССР не бывает.

А ведь Симоняна до того момента ой как долго незаменимым считали...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое