В Токио после Игр резко растет заболеваемость, Паралимпиаду могут отменить

Оргкомитет Паралимпийских игр в Токио подтвердил, что соревнования и мероприятия Паралимпиады пройдут за закрытыми дверями. Это вызвано резким ростом заболеваемости в столице Японии, который начался после Олимпийских игр.

Паралимпийские игры точно пройдут без зрителей, если вообще пройдут
AP

Большинство мероприятий Паралимпиады-2020 в Токио и в других префектурах Японии пройдут без присутствия зрителей и со строгими мерами соблюдения карантина. Об этом 16 августа объявили представители оргкомитета Паралимпиады.

В Токио 12 июля, еще перед стартом Олимпийских игр был введен режим чрезвычайного положения, предусматривающий запреты на организацию массовых мероприятий и закрытие большинства мест потенциального скопления публики. При введении режима ЧП предполагалось, что его можно будет отменить после отъезда из страны участников Олимпийских игр. Однако теперь речи об отмене режима ЧП больше нет.

По сообщениям официальных властей, в Японии начался резкий рост заболеваемости коронавирусом. 13 августа был побит рекорд по числу выявленных новых случаев заражения - вирус COVID-19 был обнаружен у 5773 жителей. В следующие три дня это число несколько снизилось и 15 августа составило 4295 выявленных случаев заражения, однако и этот показатель заметно выше, чем уровень заболеваемости, который фиксировался в стране до Олимпиады.

Согласно вчерашним данным, более 3700 человек в Токио были госпитализированы с коронавирусом, из них состояние 251 человека оценивается как "тяжелое".

По решению оргкомитета Паралимпийских игр, мероприятия в соседних с Токио префектурах Сайтама и Тиба будут проходить без зрителей. Префектура Сидзуока потребовала ввести чрезвычайное положение на ее территории - здесь должны проходить соревнования по велоспорту. Правительство пока не стало вводить режим ЧП в префектуре, однако велосипедные соревнования решено проходить без присутствия болельщиков - в отличие от того, что было во время Олимпийских игр.

Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс прибыл сегодня в Японию, после чего принял участие в четырехсторонней встрече, на которой был подтвержден запрет на посещение зрителей. Во встрече приняли участие исполнительный директор "Токио-2020" Сейко Хашимото, губернатор Токио Юрико Койке и министр Олимпийских игр Японии Тамайо Марукава. Согласно официальной информации, распространенной по итогам этой встречи, вариант с отменой Паралимпийских игр "пока не рассматривается", однако правительство и оргкомитет будут следить за развитием ситуации с заболеваемостью в Японии.

Летние Паралимпийские игры должны пройти в Токио и еще нескольких префектурах Японии с 24 августа по 5 сентября. На них будет разыграно 540 комплектов медалей в 22 видах спорта. Сборная России примет участие в них впервые после допингового скандала, из-за которого российские паралимпийцы не были допущены на Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое