Беда с визами в США продолжается: теперь проблемы у Павлюченковой

Наши олимпийские чемпионки Токио-2020 Анастасия Павлюченкова и Мария Ласицкене, а также серебряный призер Анжелика Сидорова могут не попасть на соревнования в США из-за проблем с визой. Этап «Бриллиантовой лиги» в Юджине может пройти без российских легкоатлеток, как и турнир в Цинциннати без нашей теннисистки. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Настя застряла в Канаде, а Ласицкене и Сидорова все еще ждут помощи
Анастасия Павлюченкова. Фото: Paul Chiasson/Keystone Press Agency/Global Look Press

Когда в мае этого года стало известно, что посольство США в Москве прекратит принимать заявки на неиммиграционные визы, стало понятно, что многие российские спортсмены столкнутся с трудностями перед поездкой на соревнования, проходящие в Штатах. Тогда министр спорта Олег Матыцин пообещал, что его ведомство будет «взаимодействовать с МИД и делать все возможное, чтобы ограничения не коснулись спортсменов и это не сказалось негативно на их участии в соревнованиях». Тем не менее проблемы все-таки начались...

Сначала стало известно о том, что российские легкоатлетки – олимпийская чемпионка Мария Ласицкене и серебряный призер Игр-2020 Анжелика Сидорова могут не попасть на этап «Бриллиантовой лиги» в Юджине, который начинается 21 августа.

«Еще перед Токио я понимала, что мы не успеем сделать визу. Сейчас подключились люди, мы обращались к министру, но я не знаю, чем все кончится. По идее, выезд уже вот-вот. По моим ощущениям, мы все равно не успеем», – сказала Сидорова «Спорт-Экспрессу».

Как пояснили в Минспорта, ни федерация, ни спортсмены ранее не информировали их о своих планах участия в соревнованиях в США, и как только об этом стало известно, министерство оперативно подключилось к решению этого вопроса.

Однако визы все еще нет, что подтвердил «Р-Спорт» тренер Марии Геннадий Габрилян: «Сейчас мы находимся в стадии ожидания, а участие Марии в этапе, конечно, под вопросом. Со своей стороны, как тренер провожу тренировки с учетом Юджина, но уже написал для себя дополнительный второй план подготовки к 26 августа в Лозанне, но не меняя эти дни до Юджина».

Во вторник, 17 августа, стало известно, что проблемы с визой случились и теннисистки Анастасии Павлюченковой. «К сожалению, я вынуждена сняться с турнира в Цинциннати, я все еще жду свою визу в США. Надеюсь, скоро получу ее и смогу принять участие в US Open», – написала теннисистка в Твиттере.

Павлюченкова сразу после победы в Токио (вместе с Андреем Рублевым она выиграла золото в миксте) поехала на турнир в Монреаль, где во втором круге проиграла Джессике Пегуле из США. И застряла в Канаде в ожидании визы.

Чуть позже журналист Джон Вертхайм сообщил, что Настя получила предварительное одобрение визы О-1, и теперь она ждет ее выдачи в американском посольстве Канады. Ее участию в Цинциннати это, увы, не поможет, но Открытый чемпионат США россиянку, возможно, дождется.

Как объясняла «МК-Спорт» американский иммиграционный адвокат Екатерина Муратова, виза О-1 – это так называемся «виза талантов»: «Она выдается на несколько лет, что дает больше мобильности, так как не надо будет получать новую визу перед каждым соревнованием, если их несколько в течение года или двух».

Кроме того, юрист рассказывала, как российским спортсменам получать визу в условиях, когда документы на неимиграционные визы в России не принимаются.

«Спортсменам надо обращаться за визами в посольства США на территории других стран. Прежде всего составить для себя список стран, куда они могут въехать без визы с целью посещения американского консульства. Второе: удостовериться, что у них есть заранее открытая виза Шенгена, например, если они собираются подавать в посольство в стране зоны Шенгена. Теперь подготовка и подача на эти визы будет требовать дополнительного планирования и временных затрат, поэтому к этому вопросу надо будет готовиться заранее, а не за неделю до назначенных соревнований», – сказала Муратова.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое