«Было, что и плакала»: российская каратистка рассказала о COVID-карантине в Токио

Анна Чернышева — единственная российская каратистка, которая сумела отобраться на Игры в Токио. Вот только, к сожалению, выступить там ей не удалось — прямо в аэропорту спортсменка сдала положительный тест на коронавирус и тут же отправилась в карантинный отель. В эксклюзивном интервью «МК-Спорт» Аня рассказала о том, как пережила эти непростые дни в номере далеко не пятизвездочной ковидной гостиницы.

Анна Чернышева, наконец, вернулась домой
Анна Чернышева. Фото: соцсети спортсменки.

Мы узнали про 19-летнюю Аню Чернышеву незадолго до начала Олимпиады в Токио. Карате в первый (и, к сожалению, пока в последний) раз был представлен в олимпийской программе, и Анна оказалась единственной из российских представителей этого вида спорта, которая смогла пробиться на Игры-2020. Про то, как «бриллиант из России» (так назвал девушку президент Всемирной федерации карате Антонио Эспинос) готовилась, как стала в этом году чемпионкой Европы, а также выигрывала «серебро» юношеской Олимпиады-2018, накануне Игр нам рассказал президент Федерации карате России Сергей Цой.

Отслеживая каждый день новости из Токио с числом новых зараженных коронавирусом на Олимпиаде, мы даже представить не могли, что одной из них (и единственной российской спортсменкой из уже прилетевших в олимпийскую столицу) станет именно Аня.

- Ань, честно говоря, мы испытали шок и всем сердцем вам сопереживали. Даже представить сложно, что чувствует спортсмен, столько сил потративший на подготовку и узнающий такое в аэропорту. Вас сразу изолировали?

- После аэропорта сразу перевезли в отель для карантина, а следующие тесты взяли только на шестой и седьмой день. Так что в этом отеле я провела восемь дней.

- Мы читали отзывы спортсменов об этих отелях. Велогонщик Симон Гешке, например, сказал, что это — тюрьма.

- Тюрьмой, конечно, не назовешь, ну и точно не пятизвездочный отель. С питанием все было скромно, но голодной не оставалась. Давали в основном рис, макароны, мясо, салат. В 7 утра будил динамик с объявлением о необходимости замерить температуру, потом врач всех обзванивал и спрашивал о замерах и самочувствии.

- И как вы себя чувствовали? Симптомы были?

- Все это время я чувствовала себя хорошо.

- Чем занимались все эти дни в отеле?

- Посмотрела два фильма, читала книгу, занималась спортом и начала проходить спортивные образовательные курсы. В общем, занимала себя, чем могла. Ну и постоянно общалась по телефону с родителями, тренером Александром Юдиным и нашим начальником команды Светланой Зайцевой. А на восьмой день, наконец, выпустили.

- Вас кто-нибудь остался ждать в Токио? Или улетали вы уже одна?

- Меня остались ждать сотрудники ОКР, за что им большое спасибо. Также они помогали решить вопросы с моим «освобождением».

- Смотрели олимпийские соревнования по карате в изоляции? За кого болели?

- Соревнования смотрела, особо не за кого не болела. Просто было интересно посмотреть поединки, ведь в каждой категории собрались лучшие спортсмены мира.

- Перед Играми вы были готовы составить им конкуренцию?

- Я была настроена побеждать.

- Какие планы сейчас, когда вернулись?

- Восстановиться и продолжить подготовку к дальнейшим соревнованиям. В этом месяце – чемпионат России в Новосибирске, в октябре - Премьер-лига в Москве, в ноябре - чемпионат мира в Финляндии.

- Ань, честно, вы плакали там, в Токио?

- Было и такое.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое