Лидеры РПЛ понесли первые потери, а Карпин сделал выбор

Российская премьер-лига продолжает набирать обороты. Четвертый тур вышел не очень удачным для лидеров чемпионата. Все они допустили осечки. «Рубин» сыграл вничью с «Крыльями Советов», «Зенит» с «Локомотивом», а «Динамо» уступило «Ахмату» в Грозном. Но основную интригу все ждали от главного тренера сборной Валерия Карпина, и дождались. «МК-Спорт» представляет свой взгляд на футбольные выходные.

Обзор футбольных выходных
"Ростов" - ЦСКА. Фото: Денис Тырин, ПФК ЦСКА

Жертва «Ахмата» и два пенальти в Москве

На «РЖД Арене» зрители увидели достаточно равный матч с обоюдоострыми атаками. Но питерцев можно похвалить за активную игру после неважного первого тайма и удаления Кузяева во втором. Оставшись в меньшинстве, подопечные Семака не стали сильно прижиматься к своим воротам, а напротив, шли вперед. Поэтому и первые смогли открыть счет, благодаря реализованному пенальти, но затем сразу же сами сфолили в штрафной и получили 11-метровый в ответ. К слову, обслуживал игру Сергей Карасев, для которого этот матч получился даже более нервным, чем Суперкубок УЕФА.

«Рубин» постепенно перестает восхищать своим ярким и атакующим футболом, как это было в первых турах. После вылета из Лиги конференций от польского клуба «Ракув» казанцы продолжили демонстрировать нерезультативную и невзрачную игру. Тут, скорее всего, причина кроется в отсутствии травмированного Джордже Деспотовича, который играет большую роль в атакующих построениях команды Слуцкого. Но и про усталость забывать нельзя. «Крылья» сыграли как минимум не хуже своего соперника и добыли первое очко в сезоне.

Динамовцы же стали очередными жертвами Даниила Уткина. 21-летний полузащитник «Ахмата» во втором матче подряд положил красивый гол со штрафного и сбил весь психологический настрой бело-голубых, которые пропустили еще раз до перерыва. Во втором тайме москвичи неплохо атаковали, но сумели отквитать лишь один мяч и впервые потеряли очки.

Нервозный ЦСКА и везучая «Уфа»

В других матчах тура ЦСКА не без проблем одолел «Ростов». Армейцы, уже по традиции, отказываются играть на максимальных скоростях весь матч. Начали они хорошо — забили два мяча и полностью контролировали ход встречи. Однако во втором тайме отдали инициативу ростовчанам, что тут же привело к пропущенному голу. Будь на месте соперника более статусная команда, ЦСКА вполне мог бы проиграть свой третий матч подряд.

Стоит заметить, что в основном составе снова вышел Никола Влашич. Выглядит так, словно продажа футболиста руководством пока не планируется. Хотя, судя по последним новостям от итальянских журналистов, ЦСКА все-таки согласен отдать игрока в аренду за 10 млн. Несмотря на не самые лучшие игровые кондиции футболиста и его желание уйти в другой клуб, хорват отметился голевой передачей и еще несколько раз опасно атаковал ворота соперника. Также отличный матч за армейцев провел молодой Максим Мухин, а вот выход Алана Дзагоева во втором тайме никак на игру не повлиял.

Что касается «Ростова», то Семину предстоит плодотворно поработать. Пока его коллектив выглядит крайне неубедительно, а тут еще и травмы посыпались — снова повреждение получил Матиас Норманн, который только что вернулся из лазарета.

А игра в Нижнем Новгороде вызвала смешанные чувства. С одной стороны, обидно за команду Кержакова, которая доминировала и была достойна победы, но с другой, хочется порадоваться за «Уфу», одержавшую свою первую победу в сезоне. Ведь до этого подопечным Алексея Стукалова откровенно не везло — футболисты промахивались из убойных позиций, а судьи не ставили в их пользу очевидные пенальти. В этот же раз случилось все наоборот — уфимцы прекрасно распорядились своими немногочисленными возможностями и победили, а «Нижний Новгород» потерпел свое первое поражение.

Карпин расстался с Дзюбой

Но самое интригующее футбольное событие ожидало нас в понедельник. Главный тренер сборной России Валерий Карпин должен был объявить состав на отборочные матчи к Чемпионату мира 2022 года. Специалист совсем недавно заступил на пост и пока не было понятно каким образом он будет формировать состав национальной команды.

Валерий Георгиевич не разочаровал и показал полную беспристрастность, вызвав игроков, показавших лучший футбол на старте чемпионата. Все думали, — а как новый тренер будет уживаться в одном коллективе с капитаном сборной Артемом Дзюбой? Но форвард «Зенита» сам решил этот непростой вопрос, ни разу не забив за клуб с берегов Нивы в текущем чемпионате, а в последнем матче и вовсе не попав в стартовый состав. Поэтому никто не станет критиковать Карпина за это решение. Также не был вызван и форварда «Спартака» Александр Соболев, что тоже вполне логично.

Из неожиданностей можно отметить наличие голкипера «Локомотива» Гилерме и отсутствие Шунина с Сафоновым. На пресс-конференции главный тренер открестился от ответа на этот вопрос, сказав, что за последний рубеж обороны целиком и полностью отвечает тренер вратарей Виталий Кафанов.

Отметим, что в сборную было вызвано и много молодых игроков. В их числе защитник «Рубина» Илья Самошников и атакующее трио из «Динамо»: ТюкавинМакаровЗахарян. Можно было бы подумать, что Карпин взял курс на омоложение национальной команды, но рулевой сразу же опроверг эту догадку, заявив, что будет приглашать только лучших футболистов независимо от возраста. Однако можно было бы пригласить того же Уткина, который сейчас ведет «Ахмат» к вершинам.

В остальном все довольно логично. Сейчас строится новая сборная, тренеру необходимо лучше ознакомиться с возможностями всех кандидатов и сформировать костяк. В будущем состав будет меняться неоднократно, что и подтвердил сам Карпин. Главное, чтобы Валерий Георгиевич оставался верен себе, при выборе опираясь на игровые качества футболистов, а не на личные симпатии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое