Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин высказал ряд критических замечаний в отношении плана реформ, который предлагает Российский футбольный союз (РФС).
"Хорошо, что РФС понимает, что кризис в футболе имеет системный характер. Правда, к обсуждению предстоящих перемен привлечены пока только клубы премьер-лиги, хотя перемены должны касаться всего футбола. Не получится ли, что вместо системной реформы мы получим очередной передел спонсорского и бюджетного пирога?" - передает слова из заявления Пайкина РИА "Новости".
По мнению депутата, реформа должна охватить все сферы футбола — от развития детско-юношеских секций до принципов формирования сборной команды.
Пункт из программы РФС об отмене лимита на легионеров Борис Пайкин назвал самым нашумевшим. Председатель Комитета Госдумы также выразил мнение, что мотивация футболистов находится не только в материальной плоскости.
«Если судить по открытым данным, топ-10 футболистов РПЛ получают порядка 2-3 миллионов евро в год. Средняя зарплата футболиста РПЛ составляет порядка 800 тысяч рублей в месяц. И на этом фоне РФС говорит о том, что нужна дополнительная мотивация для игроков», — сказал он.
Глава комитета обратил внимание, что на данный момент "план реформ пока не получили клубы первого дивизиона, который является основным поставщиком кадров для премьер-лиги". "И это показательно, поскольку эти клубы сегодня имеют слабую материально-техническую базу, испытывают дефицит опытных тренеров и не мотивированы на зрелищную игру. Что уж говорить о школьных спортивных командах и секциях для детей̆ и подростков", - отметил Пайкин.
Напомним, ранее исполком Российского футбольного союза (РФС) рассмотрел результаты исследования Hypercube о реформах в российском футболе, среди прочего предлагается вариант изменения розыгрыша чемпионата страны. Согласно одной из рекомендаций, необходимо "вернуть как можно больше лиг в систему "весна-осень", при этом оставить РПЛ в системе "осень-весна". Предполагается, что команды Футбольной национальной лиги (ФНЛ) будут проводить переходные матчи с клубами РПЛ в мае, а с клубами более низкой лиги - в ноябре. Сейчас в РПЛ выступает 16 клубов, чемпионат проводится в два круга. Также обсуждается возможность отмены лимита на легионеров.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!