Гендиректор «Спартака» увидел коррупционные риски в реформе РФС

Гендиректор «Спартака» увидел коррупционные риски в реформе РФС

Генеральный директор московского «Спартака» Евгений Мележиков рассказал, что думает о новой реформе Российского футбольного союза (РФС), и назвал риски, которые могут возникнуть в ходе ее проведения. Об этом сообщает РБК.

Мележиков отметил, что в клубе внимательно изучают последние предложения РФС по реформированию футбола. «Многие идеи поддерживаем, например, меры по мотивации клубов к развитию академий. Можем только приветствовать поощрительные выплаты академиям за игровое время воспитанника в чемпионате, сборной и топ-5 лигах. Это разумно»,— сказал гендиректор.

По словам Мележикова, в тексте документа есть и «неудачные моменты». В первую очередь таковым он назвал идею ввести качественные критерии для легионеров и при этом создать комиссию, которая будет принимать исключения, если легионер не попадает под критерии.

«Такая схема таит в себе коррупционные риски, потому что опять все будет решать человеческий фактор. Что это за комиссия? Кто определит ее состав?» — заявил гендиректор красно-белых.

Также Евгений Мележиков добавил, что проект, на взгляд «Спартака», нужно дорабатывать.

Кроме того, генеральный директор рассказал, что «Спартак» не увидел в новом проекте прошлых предложений составителей реформы компании Hypercube.

«У консультантов из Hypercube было здравое предложение использовать систему кнута и пряника — поощрять тех, кто будет развивать молодежь, и при этом облагать дополнительными выплатами тех, кто хочет использовать больше легионеров. Непонятно, почему решили уйти от этой модели», — сказал Мележиков.

Гендиректор заключил, что в обозначенные сроки «Спартак» сформулирует свою позицию и доведет ее в соответствующем порядке до руководства Российской премьер-лиги (РПЛ).

Напомним, на прошлой неделе РФС в рамках возможной будущей реформы РПЛ отправил клубам потенциальный проект, включающий пересмотр лимита на легионеров.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое