Всероссийская федерация художественной гимнастики оспорила решение о судействе

Всероссийская федерация художественной гимнастики оспорила решение о судействе
ФОТО: НАТАЛИЯ ГУБЕРНАТОРОВА

Всероссийская федерация художественной гимнастики (ВФХГ) подала апелляцию на решение Международной федерации гимнастики (FIG) о том, что судейство на Олимпийских играх в этом виде спорта не было предвзятым. Об этом сообщила президент ВФХГ Ирина Винер-Усманова.

Президент ВФХГ рассказала о подготовке дальнейших материалов по этому делу и заявила, что не намерена останавливаться.

"Были допущены неправомерные действия в ходе соревнований, нерегламентированные остановки, наши протесты не были рассмотрены по правилам. Если Дина сделала бы ошибку в 0,15, которая стоила бы ей золотой медали, то это было бы отчетливо видно", – передает ТАСС слова Винер-Усмановой.

Винер-Усманова добавила, что протест уже был отправлен и будет рассмотрен исполкомом FIG.

Напомним, 7 августа 23-летняя россиянка Дина Аверина выиграла серебряную медаль на Олимпиаде в Токио в личном многоборье, набрав 107,650 балла. Ее сестра Арина Аверина стала четвертой (102,100). Золото досталось представительнице Израиля Линой Ашрам (107,800), при этом во время упражнений с лентой спортсменка допустила потерю предмета. Оценки судей вызвали возмущение в России, которая впервые с 1996 года осталась без личного золота в художественной гимнастике на Олимпийских играх.

Позднее Олимпийский комитет России (ОКР) отправил запрос в FIG по ситуации с судейством в финале соревнований. Сегодня FIG сделала заявление, в котором говорится, что судейство не было предвзятым или несправедливым.

Дина Аверина является 13-кратной чемпионкой мира и 10-кратной чемпионкой Европы, Арина Аверина – четырехкратная чемпионка мира и девятикратная чемпионка Европы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое