В FIG отказались предоставить России судейские протоколы с соревнований гимнасток на ОИ

В FIG отказались предоставить России судейские протоколы с соревнований гимнасток на ОИ
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/Kohei, MARUYAMA/AFLO

Международная федерация гимнастики (FIG) признала судейство на Олимпиаде в Токио честным и отказалась предоставить результаты видеоанализа выступлений спортсменок в индивидуальном и командном многоборьях. Об этом сообщил руководитель делегации Олимпийской команды России (ОКР) Андрей Конокотин.

"В адрес Олимпийского комитета России поступило письмо с пояснениями за подписью Генерального секретаря FIG Николаса Буомпана. Помимо заверений о честности и непредвзятости судейства и оценочной системы, в письме чётко прописан отказ предоставить результаты видеоанализа выступлений спортсменок в индивидуальном и командном многоборьях, а также детализированные протоколы выставления оценок и штрафных баллов участницам соревнований (судейские карточки), которые были запрошены нами ещё в Токио – 7 и 8 августа", - цитирует Конокотина пресс-служба ОКР.

"Международная федерация гимнастики не дала аргументированные ответы на вопросы, с которыми я как глава делегации ОКР обращался в FIG и МОК. Также в полученном документе не содержится никакой информации по объективному и детальному анализу решений каждого из судей, по соответствию выставленных Дине Авериной баллов", — добавил Конокотин.

Напомним, представительница Израиля Линой Ашрам с минимальным преимуществом обошла россиянку Дину Аверину в многоборье по художественной гимнастике, став олимпийской чемпионкой в данной дисциплине. На всех этапах состязания у российской команды были вопросы к судейству. В частности, в финальном выступлении Аверина выступила чисто, но получила итоговый меньший балл, чем уронившая ленту Ашрам.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое