Жиго стал головной болью «Спартака»: кто еще хотел купить футболиста

Контракту Самуэля Жиго со «Спартаком» осталось жить всего год, и если француз откажется продлевать соглашение, то следующим летом уйдет бесплатно. Пока слухи отправляют его в «Торино». Футболист якобы хочет в Европу, чтобы чаще видеть своего сына. «МК-Спорт» разбирается, что происходит, и вспоминает, кто еще и за сколько претендовал на защитника красно-белых в последнее время.

Теперь говорят, что защитник уедет в Турин за 4 млн евро
Так Самуэль Жиго вместе со "Спартаком" проиграл "Бенфике" и отправился в Лигу Европы. Фото: ФК "Спартак"

Контракт со «Спартаком» у Самуэля Жиго заканчивается следующим летом, и руководство клуба оказалось в непростой ситуации: продавать и оставлять в обороне дыру (адекватной замены пока нет) или рисковать отпустить бесплатно, если не удастся уговорить игрока продлить соглашение.

В Италии активно говорят об интересе «Торино» к Жиго. Но выкладывать больше 4 млн евро не готовы. И вряд будут готовы платить ему столько же, сколько в Москве: ориентировочно зарплата француза 2,27 млн евро, по данным, всплывавшим в телеграм-канале Black Mirror.

Зачем Жиго покидать доходную российскую столицу? Помнится, в прошлом году футболист сетовал, что не может играть в еврокубках («Спартак» никуда не попал по итогам сезона). В этом году клуб сыграет в Лиге Европы, но всплыла другая проблема. Самуэлю надо в Европу по семейным обстоятельствам. По крайней мере, об этом говорит и руководство «Спартака» и агент футболиста. В январе 2020 года у него родился сын Ноэль, и якобы мама малыша Лола не стремится жить в Москве, а Самуэлю хотелось бы чаще видеть своего сына.

Предложения относительно трансфера Жиго в «Спартак» поступали еще год назад, в этом признавался и Леонид Федун. Но по его словам, генеральный (на тот момент) директор Шамиль Газизов активно работал над сохранением лидеров команды, в том числе и Жиго.

К зимнему окну подоспело предложение от «Лиона» - 8 млн. L'Equipe сообщал, что рассматривают его «Марсель» и «Лилль», но восьми миллионов, по слухам, руководству клуба было мало. А сам Жиго, давая интервью родным французским СМИ, говорил: «У меня еще контракт на полтора года с большими российским клубом И я намерен оставаться в клубе, пока они хотят меня видеть».

В мае клуб его видеть хотел. Отвечая на вопрос, действительно ли «Спартак» собирается продлить соглашение с Жиго еще на три года, глава департамента по коммуникациям (на тот момент!) Антон Фетисов сказал, что Самуэль — один из ключевых игроков, а все переговоры начнутся по окончании сезона.

Вот только ни Газизова, ни Фетисова в клубе уже нет. Сезон не только закончился, но и успел снова начаться. А нет ни контракта, ни трансфера.

Этим летом молва отправила Жиго по разным европейским адресам. Его якобы хотел «Ренн» за 11 млн (But Football Club). И ПСВ, который «хотел усилить оборону опытным игроком, а Жиго удачно провел прошлый сезон» (Tuttomercatoweb).

И вот теперь «Торино», но всего за 4 млн. За год Жиго как-то подешевел, и стал для «Спартака», откуда разбежались сотрудники, включая спортивного директора, еще одной головной болью.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое