Пенсионер забил десантника: Харитонов потерпел третье поражение в Bellator

Российский тяжеловес Сергей Харитонов уступил в главном событии турнира Bellator 265 Чейку Конго. «МК-Спорт» рассказывает о фиаско, которое потерпел 41-летний десантник в поединке против 46-летнего француза.

Будет ли у Сергея новый шанс?
Сергей Харитонов перед боем. Фото: twitter.com/BellatorPR

Проблема Харитонова

По мнению большинства экспертов, фаворитом этой встречи был российский боец, но все также отмечали ключевой недостаток Сергея Харитонова, а именно отсутствие серьезной оппозиции.

После потасовки с Адамом Яндиевым Сергей был вынужден взять длительную паузу из-за перелома носа, что в итоге привело к срыву поединка в Bellator и длительной паузе в карьере, которую он заполнил боем в боксе, участием в поединке по правилам кикбоксинга и дебютом в голых кулаках.

Эти три дисциплины объединял совершенно дико низкий уровень соперников Харитонова. Боксер Дэнни Уильямс сделал себе имя победой над Майком Тайсоном в 2004 году, но на бой с Сергеем откровенно не хотел выходить и во время представления участников вечера сидел на табуретке.

Кикбоксер Фернандо Родригес одержал только одну победу за последние три года, а некто Майк Кук – боец на голых кулаках – совершенно неизвестный персонаж, которого со спортом связывает только то, что он полный тезка не самого известного бывшего бойца ММА.

С таким багажом выступлений за два года Харитонов вышел на третьего номера рейтинга тяжеловесов Bellator Чейка Конго.

Матерый француз

Главным недостатком Чейка Конго называли только солидный возраст – 46 лет. Это очень много для действующего бойца. Однако француз показывал неплохие результаты. До поражения от Тимоти Джонсона в октябре прошлого года он шел на серии из восьми побед подряд. Причем его соперники были качеством явно выше, чем у Харитонова. Конго оказался сильнее того же Джонсона, а также Виталия Минакова, Александра Волкова и Тони Джонсона, который позже станет чемпионом ACA.

Причем в отличие от россиянина Конго имел большой опыт затяжных боев. Сергей за всю карьеру лишь три раза слышал вердикт судей. Обычно его поединки заканчивались досрочно. И если бы встреча бойцов состоялась пять лет назад, никто бы на Харитонова не поставил.

Но с того момента у Конго пропал нокаутирующий удар, а россиянин все-таки расстреливал соперников, включая обладателя каменного подбородка Роя Нельсона.

Помимо всего прочего Конго известен как очень волевой спортсмен. Чего стоит только его невероятная победа над Пэтом Барри на турнире UFC. По ходу первого раунда Конго пережил два страшных нокдауна, но в итоге сумел сам нокаутировать соперника.

Что произошло?

В первом раунде Конго отдал инициативу и центр клетки Сергею, стараясь много двигаться, менять стойки и не давать сопернику сократить дистанцию за счет джеба. Россиянин постоянно прессинговал, иногда выбрасывал лоукики, но лишь в самой концовке закрепил свое преимущество.

Харитонов отправил француза в короткий нокдаун, а затем еще добавил удар ногой в лицо. Возможно, удар пришелся в глаз, потому что Чейк отвернулся в сторону клетку, демонстративно показывая болевые ощущения. Сергей уже бросился закончить бой, но закончился раунд – прозвучал гонг.

Во втором раунде Харитонов шел уже добивать Конго, а действия француза все больше напоминали хаотичное бегство. Сергей много попадал и с легкостью уходил от попыток Чейка перевести встречу в борьбу, но вдруг француз «ожил».

Сначала он зарядил коленом в голову, а затем поймал Харитонова жестким ударом навстречу. Россиянина повело и француз начал развивать свой успех, а Сергей спасался, откровенно цепляясь пальцами за сетку, за что с него смело можно было снимать один балл.

В концовке раунда Конго все же перевел бой в партер и начал добивать Харитонова, а затем вышел на удушающий прием со спины. Сергей постучал в знак сдачи, ему не хватило одной секунды до спасительного гонга.

Примечательно, что после победы Конго еще минуты три пролежал на канвасе, а Харитонов спокойно отвечал на вопросы врачей, уверяя, что с ним время в порядке.

Француз уже собрал неплохие скальпы из российских бойцов, а теперь Конго стал явным претендентом на бой за титул временного чемпиона Bellator, которым владеет другой россиянин Валентин Молдавский. Если обладатель основного пояса Райан Бейдер выйдет в финал Гран-при полутяжеловесов, вряд ли Конго и Молдавского удастся развезти.

Будущее Харитонова видится в ином качестве. Он все еще опасный тяжеловес, но его поединки превратились в откровенную лотерею, а показатели в Bellator весьма скромные: семь боев, три победы, три поражения и один несостоявшийся бой. Похоже, карьера «десантника» приближается к Александру Емельяненко, которого никто в серьезных шоу уже не ждет. Однако у Харитонова еще остается репутация, и он может получить новый шанс от большой лиги.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое