Ганчаренко рискнул и не справился, а Смолов принес "Локомотиву" победу

В воскресенье, 22 августа, "Локомотив" обыграл "Краснодар" (2:1) в пятом туре чемпионата России. Главный тренер гостей Виктор Ганчаренко выбрал суицидально открытый план для игры, чем охотно пользовался «Локомотив». Но во втором тайме Николич вновь включил режим трусливого удержания счета: «Краснодар» вполне мог спасти игру. Но главным героем стал Федор Смолов.

«МК-Спорт» разбирается в деталях главного матча пятого тура чемпионата России

Команды вышли на матч в ожидаемых составах: «Локо» продолжает учиться жить без Крыховяка и Мухина, а Николич выбрал схему 4-4-2 с очень высокими позициями вингеров (Камано и Жемалетдинов). «Краснодар» продолжает использовать 4-2-3-1, где Классон очень часто смещался в центр, освобождая фланг для Рамиреса, а Кабелла очень часто действовал на одной линии с Кордобой.

На первых минутах «быки» неплохо использовали прессинг: «Локомотив» хронически хромает при выходе из-под мало-мальски организованного давления. Тут можно отметить недостаточную работу опорников (особенно Баринова), который часто зачем-то стягаивался к мячу вместо правильных открываний под пас.

Но не высокое давление подставило «Краснодар». Прежде всего причина в неоправданно высоком расположении двоих центрхавов (Газинский и Крыховяк). В эпизоде с первым голом Смолов очень уместно опустился вглубь, развернулся лицом к воротам «Краснодара», которые спешно пытались лишь Черников, Сорокин и Рамирес. Итог — гол Смолова №1.

Далее атака начинается в схожем стиле, но на сей раз опускается Жемалетдинов. Лисакович мог отдавать Смолову на второй гол, но белорус пожадничал.

А вот и третий момент, который в этот раз закончился голом. Если Крыховяк просто высоко, то Газинского нет даже в кадре: он зачем-то побежал нагружать правый фланг. А в итоге получилось нагрузить сетку ворот Сафонова.

Причем неоправданная смелость расположения игроков «Краснодара» не давала им никаких преимуществ в позиционной атаке. Всего 15 касаний в штрафной площади, пять ударов из штрафной, три из которых последовали после углового. Маловато для 58% игрового времени.

После перерыва Ганчаренко попытался перестроиться. Он заменил Ионова на Кайо и перешел на 4-3-3: бразилец занял место в центре обороны, Черников стал единственным опорником, а Крыховяк и Газинский ушли выше. Но это вообще не сработало. Одна из последних контратак «Локо» закончилась предупреждением Черникова. Позже его заменят на Сперцяна, а «Краснодар» вернется к варианту с двумя опорными хавбеками.

Только во втором тайме «Локо» сам помог «Краснодару» переворачивать игру. При Николиче красно-зеленые частенько грешат включать режим трусливого удержания счета, но в матче с таким уязвимым соперником столь пассивная игра необъяснима.

За весь второй тайм москвичи сделали лишь 21 передачу вперед в атакующую треть. В первом тайме красно-зеленые сделали 34 таких передач. Ну и фантастические ТРИ касания в штрафной Сафонова характеризуют отсутствие атаки «Локомотива». «Краснодар» же не сделал слишком много: лишь 16 касаний. У «быков» явно не получалось осознанно проникать в штрафную, но помогло мастерство Кордобы. Нападающий сделал гол на индивидуальном мастерстве, подарив «быкам» надежду на спасение, но все, на что хватило гостей, — это выход Владимира Ильина.

Который раз Марко Николич приятно удивляет нас стартовым планом: да, «Локо» все еще уязвим при прессинге соперника, но команда владеет инструментами для скоростного выхода в атаку. Но склонность к удержанию ради удержания может в будущем стоить железнодорожникам очков. Нынешний «Краснодар» выглядит для команды подобного стиля удобной добычей, но москвичи сами сделали все, чтобы интрига в матче возродилась.

А Ганчаренко можно только посочувствовать. Наконец вернулись крайние защитники, но в центре обороны все еще много сомнительных кандидатур и мало лидеров. Плюс не совсем понятно, зачем белорусский тренер выбрал настолько безрассудный стартовый план. Если бы реализация у «Локо» была стопроцентной, счет должен был быть крупным уже к перерыву.

Главный герой матча — разумеется, Смолов. Дело не только в двух голах, но и в грамотных опусканиях в глубину. Федор отлично разгонял атаки, сам открывался под передачи. А еще на счету Смолова две успешных обводки, две ключевых передачи и два удара. Отличная заявка для того, чтобы занять место Дзюбы в сборной России.

«Локомотив» перед игрой с «Динамо» располагается на третьем месте, но с командой Шварца должно быть сложнее: так безумно они не раскрываются, а прессинг у бело-голубых может предложить «Локомотиву» нерешаемые задачи.

Марко Николич. Фото: ФК "Локомотив".