Дракой «Ниццы» и «Марселя» заинтересовалась прокуратура: были задержаны несовершеннолетние

Массовое побоище случилось в Ницце вечером в воскресенье, 22 августа. Все началось с бутылки, брошенной в спину игрока «Марселя», а закончилось кровавой дракой игроков, тренеров, болельщиков и стюардов. В итоге матч третьего тура Лиги 1 не доиграли, клубы вызвали на заседание дисциплинарной комиссии, а еще делом занимается прокуратура. «МК-Спорт» рассказывает об инциденте, пострадавших и санкциях, которые могут последовать.

Президенты клубов спорят, кто виноват в массовом побоище
Начало массового побоища в Ницце. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

С чего все началось

В третьем туре Первой французской лиги «Ницца» принимала марсельский «Олимпик», и гости проигрывали с минимальным счетом, когда во втором тайме Димитри Пайет пошел подавать угловой. В это время с трибуна фанатов «Ниццы» в него прилетела бутылка. Удар в спину был такой сильный, что футболист «Марселя» рухнул на газон. Возможно, Пайет вспомнил, как в первом туре полузащитнику Валантену Ронжье разбили губу бутылкой, прилетевшей от фанатов «Монпелье», поэтому разозлился и отправил этот вредоносный предмет по обратному адресу на трибуну.

И тогда началось! Болельщики рванули на поле, футболисты окружили Димитри, чтобы его защитить, а игроки «Ниццы» разрывались между двух огней: кто-то пытался утихомирить своих фанатов, а кто-то — научить уму-разуму противника. В общем, дрались все. И даже когда зрителей немалыми усилиями удалось отправить обратно на свои места, команды были уже так накручены, что продолжили драку между собой, стенка на стенку.

«Ницца» ушла в раздевалку, но тут что-то не понравилось тренеру «Марселя» Хорхе Сампаоли. И началась вторая серия. По дороге в подтрибунное помещение драка продолжалась, причем участвовали все — от стюардов до тренеров. В итоге гости стадиона «Альянц Ривьера» тоже заперлись в раздевалке и отказались продолжить матч, пока «Ницца» ждала их выхода на поле. В итоге судья принял решение завершить матч, и «Марселю» присудят техническое поражение за неявку, если дисциплинарная комиссия не решит по-другому.

Реакция

Президент «Марселя» Пабло Лонгория, конечно, горой за своих: «На наших игроков напали! Разумеется, мы не хотели подвергать их опасности, и поэтому решили не выходить на поле и не возобновлять игру. Это уже второй раз! То же самое было во время игры с «Монпелье». Неприемлемо, что Лига хотела продолжить игру в таких условиях». В общем, доколе и пора уже что-то делать.

Со стороны «Ниццы» реакция, соответственно, была другой. Жан-Пьер Ривер, президент «Ниццы», сказал на пресс-конференции, что разочарован поведением гостей: «Из-за чего все так воспламенилось? Просто игрок «Марселя» бросил бутылку обратно на трибуну. Люди, которые отвечают за безопасность, сказали, что все нормально, можно возобновлять игру. Я не понял своих марсельских коллег. Мы гарантировали, что проблем не будет».

Министр спорта Франции Роксана Марасиняню, кстати, на стороне «Марселя». «Да, они правильно защищались. Невозможно, чтобы в игроков бросали бутылки и оскорбляли их. Они на поле, чтобы играть. И вся ответственность должна лежать на службе безопасности принимающего клуба, который и за своих болельщиков отвечает тоже. Если игроки опасались выходить на поле, значит, правильно сделали, что не вышли».

А мэр Марселя и вовсе гордится командой своего города: «Конечно, матч не должен был возобновляться. Горжусь командой, которая не стала участвовать в этом цирке».

Пострадавшие

Несколько болельщиков пострадали, а одного даже увезли в больницу. Одного из фанатов побил помощник главного тренера.

От службы безопасности «Марселя» пострадали футболисты «Ниццы» Жан-Клер Тодибо и Джастин Клюйверт.

У «Олимпика» повреждения получили Маттео Гендузи, Луан Перес и, собственно, сам Пайет.

Кроме того, были задержаны трое несовершеннолетних, которых потом передали родителям. На утро понедельника, по сообщениям прокуратуры Ниццы (данные RMC Sport), задержанных после инцидента не осталось.

Тем не менее прокуратура этим делом занимается: «Следствие ведется, задержанных на данном этапе нет».

Санкции

В среду, 25 августа, представителей клубов ждут на дисциплинарной комиссии в Федерации футбола Франции. Какие санкции их могут ждать?

Если Пайета признают виновным в неподобающем и чрезмерном поведении, он может быть дисквалифицирован на одну или две игры. Если же его поведение сочтут грубым или оскорбительным, дисквал может увеличиться до трех или четырех матчей, пишет RMC Sport.

Под санкции могут также попасть и любые другие игроки, чьи поступки сочтут неправильными после просмотра видеозаписей. И совершенно точно, наказание постигнет помощника Хорхе Сампаоли за удар болельщика. Если он будет признан «виновным в нападении на представителя общественности, ему грозит от шести месяцев до года отстранения».

«Ниццу» тоже накажут за необеспечение безопасности. Вероятно, закрытием фанатской трибуны. Срок определит комиссия. Президент «Ниццы» Жан-Пьер Ривера тоже может быть наказан, вплоть до потери лицензии. Но это вряд ли.

Зато фанаты «Марселя» после выезда встречали команду как героев.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое