На открытии Паралимпиады будет пронесен флаг Афганистана

На открытии Паралимпиады будет пронесен флаг Афганистана
Эндрю Парсонс. Фото: Global Look Press/Karl-Josef Hildenbrand/dpa

Флаг Афганистана будет пронесен на церемонии открытия Паралимпиады в знак солидарности со спортсменами из этой страны, которые не смогут участвовать в соревнованиях. Об этом заявил глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс на пресс-конференции в Токио.

"Флаг Афганистана будет задействован на церемонии открытия Паралимпиады. Мы пригласили представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, который будет его нести. Таким образом мы хотим продемонстрировать нашу солидарность", – передает ТАСС слова Парсонса.

Глава МПК отметил, что паралимпийцы из Афганистана должны были принять участие в Играх, но, к сожалению, это невозможно.

В Паралимпиаде должны были принять участие два атлета из Афганистана. Среди них Закия Худадади, которая должна была стать первой женщиной, представляющей Афганистан на Паралимпиаде. Сборная должна была прибыть в Токио 17 августа. Однако, как заявили в МПК, из-за ситуации в Афганистане безопасного способа доставить спортсменов в Японию не осталось.

Напомним, 15 августа боевики признанного террористическим и запрещенного в РФ движения "Талибан" без боя вошли в Кабул и за несколько часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Вице-президент республики Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Ряд стран эвакуирует своих граждан и сотрудников посольств.

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое